А вчера на ул. Планеристов и вообще забил фонтан.

Новороссийцы негодовали в соцсетях по этому поводу.  Что случилось?

– Там работают подрядчики, идет замена старых сетей. Возможно, при производстве работ зацепили старую трубу, но утечки практически сразу ликвидируют, – заверил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев.

По словам нашего эксперта, в Новороссийске 60 процентов  от 760 километров всех водопроводных сетей нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому с 2019 года в рамках муниципальной программы идет замена аварийных сетей: и водопровода, и канализации. К 2023 году городские сети будут значительно обновлены. Каждый год на эти цели из муниципального бюджета выделяется по 200 миллионов рублей.

Есть надежда, что видеть реки водопроводной воды жители города будут значительно реже. А пока автомобилисты и пешеходы вынуждены терпеть неудобства, связанные с этими необходимыми работами.

На сегодня, по словам Рочева, работы ведутся на участке протяженностью 524 метра. Трубы диаметром 110 мм укладывают вдоль дороги по Мысхакскому шоссе – от ул. Дзержинского до ул. Леселидзе. Кроме того, работы идут на водопроводе длиной 1,3 км по ул. Менжинского – от ул. Васенко до отметки ж.-д.-133.

Трубы диаметром 160 мм кладут по ул. Шаумяна – от ул. Васенко до проезда Светлый. Там в работе водопровод длиной 710 метров.

Запланировано заменить водопровод длиной 342 м диаметром 160 мм по улице Интернациональной – от ул. Видова до ул. Чкалова, а также в станице Раевской по улице Героев – от ул. Суворова до ул. Головань. Там будут укладывать почти 400 метров трубы  диаметром 200 мм.