— Как ни странно, но арбуз содержит лишь 87% воды, все остальное, это вита­мины, микроэлементы и сахар, — говорит доктор. — В состав арбуза входят витами­ны группы В, в большей степени это В 1 и В 2, витамины С, РР, фолиевая кислота. В полосатом много калия, магния, железа, кальция, фосфора. Благодаря этому он бла­готворно влияет на состояние костей и кожи. Магний отвечает за обмен веществ, работу нервной системы, здоровье костей и зубов, нормальное давление и другое. Фолиевая кислота необходима для нормальной работы иммунной системы. В составе арбузов есть ликопин, а это мощный антиоксидант, за­щищающий клетки организма от негативных внешних воздействий и снижающий риск атеросклероза и новообразований. Арбуз еще и обладает желчегонным эффектом, а содержащиеся в нем фруктоза и глюкоза насыщают ткани печени, поддерживая тем самым ее здоровье.

Арбуз полезен при гипертонии, сердеч­ной недостаточности, болезнях печени и почек. Разумеется, при его употреблении в умеренном количестве. Он отлично борется с дисбактериозом, стимулирует образование красных кровяных телец. Из кожуры, косто­чек и мякоти арбуза можно приготовить от­личные питательные маски для лица.

Необходимо знать, что переваривается арбуз, как и фрукты с большим содержанием сахаров, не в желудке, а в кишечнике. И если его употреблять с другой пищей, требующей слюнного или желудочного пищеварения, то он, застревая в желудке, быстро разлагается и начинает бродить, образуя много газов. Поэтому арбуз, как и дыню, надо есть отдельно от других продуктов, через 1,5-2 часа после приема пищи или натощак. Нежелательно есть арбуз с хлебом, так как это может привести к обильному газообразованию в кишечнике.

Кому арбуз противопоказан

Прямых противопоказаний к употре­блению арбуза нет, но все же его стоит кушать в умеренных количествах, не более 2 килограммов в день. Если же у вас име­ются такие заболевания, как пиелонефрит, гломерулонефрит, желчнокаменная болезнь или гепатит в острой форме, стоит снизить потребление этой ягоды до 200 — 300 грам­мов в день.

А еще его не рекомендуют при нару­шении оттока мочи, при поносе и колитах. Людям, у которых имеются камни больших размеров в организме, с арбузом лучше не шутить. Он обладает сильным мочегонным действием и камни могут тронуться с места, что вызовет почечные колики. Осторожность в употреблении арбуза должна быть при сахарном диабете, заболеваниях поджелу­дочной железы.