Внимание, жителей «бугров»: решено запретить левые повороты при выезде с улиц Шиллеровской и Павловского на улицу Видова. В последнее время там то и дело происходят ДТП. Возникает так называемый конфликт пересечения траекторий.

Как считает заместитель главы города Александр Яменсков, сейчас поворот налево с этих улиц — это действительно опасный манёвр на перекрёстке. Левые повороты организованы «на просачивание», то есть водитель сам решает, пропускать встречный поток или проскочить.

В связи с интенсивным потоком пешеходов решили обустроить два пешеходных перехода через улицу Сипягина и улицу Козлова в районе пересечения с улицей Кутузовской. Искусственные неровности будут на улицах Пролетарской и Робеспьера, «НР» уже сообщал об этом. Ещё одну неровность установят на улице Красноцементной, в районе пересечения с улицей Пенайской. Эта мера необходима для безопасности людей, идущих гулять в парк им. Ленинского комсомола. В основном это мамы с маленькими детьми, с колясками, и им приходится пересекать трассу, по которой едут большегрузы.

Также комиссия решила поставить заслон так называемым слепым перекрёсткам. Чтобы обеспечить оптимальный обзор в условиях ограниченной видимости на пересечении улиц Декабристов и Свободы, а также Осоавиахима и Лавандной, установят сферические зеркала.

Отметим, что все эти нововведения будут реализованы в 2023 году. Они коснулись также улиц, отремонтированных недавно (или находящихся в стадии ремонта) по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».