Отзывы членов жюри после выступления Леонсии: «Фламенко течёт в твоей крови», «завораживающий танец», «веер был частью тебя», «феноменально!», «ты – богиня!». «Мне так интересно увидеть, как твой танец будет взрослеть вместе с тобой», — призналась танцовщица и хореограф Светлана Хоружина. Премьер балета Большого театра Игорь Цвирко выразил желание поскорее оказаться с ней на одной сцене. Дмитрию Масленникову танец Леонсии напомнил путешествие в Испанию, а Рамиль Мехдиев восхищался невероятной техникой и пластикой рук маленькой танцовщицы.

Да, девочка танцует как дышит, органично существуя в сложнейшем жанре фламенко. У неё огромный талант и большое будущее, это отметили все звёздные эксперты. Поражает виртуозное владение большим «взрослым» веером. С этим реквизитом, кстати, у Леонсии случился форс-мажор: веер сломался и стал рассыпаться прямо во время выступления. Но наша девочка не растерялась и сумела моментально овладеть ситуацией.

И да, был ещё один рекорд!

На сцене «Больших и маленьких» по просьбе звёздных экспертов Леонсия ещё раз продемонстрировала, на что способны её быстрые ножки. 24 секунды — такой результат показал таймер после исполнения её коронной дроби. Прима-балерина Большого Светлана Захарова под впечатлением: «У нас рекорд!». Телеведущая рассказала, что предыдущий результат был 30 секунд. Девочка растёт!

Напомним, в свои девять лет Леонсия имеет уже немало наград престижных творческих конкурсов. Девочка является рекордсменкой России и мира по исполнению дробей фламенко: 403 удара в минуту — рекорд России и 471 удар в минуту — мировой рекорд, занесённый в книгу рекордов Гиннесса. Оба рекорда были зафиксированы в прошлом году.

А как вообще фиксируются рекорды? Об этом рассказала мама Леонсии, танцовщица и хореограф, основатель школы фламенко в Новороссийске Рада Беркаева:

— Обычно представители Книги рекордов приезжают и фиксируют рекорд на месте. В прошлом году из-за ковидных ограничений заявки на рекорд рассматривались онлайн. Мы выполнили все условия комитета Книги рекордов: сделали видеозапись в реальном времени, поставили метроном перед камерой. На экране был отражён тайминг. Рекорд Леонсии рассматривали и оценивали по видео.

А в конце программы многие новороссийские телезрители испытали лёгкое разочарование. Почему жюри не выбрало танец Леонсии как лучший номер? На наш взгляд он действительно был лучшим!

Впрочем, как известно, на проекте «Большие и маленькие» не ставят оценок и не присуждают мест. Здесь участвуют сильнейшие коллективы и солисты со всех уголков страны. Они все — лучшие!

Ольга Духнич