К такой крайней мере подростки чаще всего прибегают из-за конфликта поколений и недопонимания в семье, уверен Евгений Титков, начальник управления по делам несовершеннолетних администрации Новороссийска. Но могут быть и более невинные причины – к примеру, желание как можно дольше гулять в парках, скверах, на детских площадках. Зачастую самовольные уходы совершаются детьми неосознанно: забыл телефон дома и ушел в соседний двор, не предупредил родителей и ушел к другу в гости.

— Подростки и дети, которые не находят поддержки от взрослых, принимают страшные решения — уйти из дома, — сообщил Евгений Титков в телеграм-канале горадминистрации. — По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, за 2022 год на территории Новороссийска зарегистрировано 22 самовольных ухода, 16 из них совершили девочки. Все несовершеннолетние найдены и переданы родителям (законным представителям) или самостоятельно вернулись домой.

Нельзя забывать, что все эти «бега» могут закончиться трагически. И от нас, взрослых, зависит многое – увидели на улице ребенка без взрослых рядом, — не проходите мимо. Возможно, он потерялся и нуждается в нашей помощи.