Андрей ГОЛУБЕВ, фотограф учебно-тренировочной базы «Буткэмп»:

— Снимаю игровые моменты футбольной игры и реакцию болельщиков. За 3,5 года в роли фотографа базы уже отснял все всероссийские детско-юношеские соревнования. В основном от меня ждут положительных эмоций игроков и болельщиков. Перекошенные лица, отрицательные эмоции теперь не приветствуются. Как сказал мой коллега, главный фотограф футбольного клуба «Динамо», теперь запрет на искажённое лицо спортсмена. Нужны фотографии, где бы человек сам себе нравился, на которых ему приятно разглядывать себя.

Алиса КОЛПАКОВА, член фотоклуба «Эхо», стрит-фотограф:

— Ловлю через объектив эмоции людей. Причём я не портретист, а «стрит» – снимаю людей в пространстве, на улице, в движении. Конечно, в моём хобби почти всегда возникает этический момент: может ли фотограф снимать незнакомого человека без спроса? Разрешения на съёмку я, признаюсь, не спрашиваю, как и коллеги по жанру. Потому что спрос всегда портит дело. Тогда эмоции человека не поймаешь. Либо это уже будет не «стрит»! Но я могу успокоить своих героев тем, что никогда не выкладываю фотографии в открытую Сеть. Но я не пойму людей, которые ради любопытства или хайпа снимают и выкладывают в Интернет аварии, драки, людей в обмороке до приезда «скорой». У меня на это объектив не поднимется.

Елена СОЛОВЬЕВА, председатель СНТ «Сюрприз» в Васильевке, борец за права дачников:

— Поводов множество, камера у меня всегда под рукой. Вот мы на весеннем субботнике, а здесь на собрании дачников строим планы на год. А вот нам помогает городская администрация и спасатели в расчистке русла реки. Или грейдер идёт по нашим дорогам и ровняет её — всё запечатлено! Но бывают и другие кадры, которые также не забудешь: затяжные дожди, дорога превратилась в сплошной бурный поток реки, разрушился мост, и мы восстанавливаем. Сгорел трансформатор — 30 семей зимой без света. Много снимает моя фотокамера и радостного, и грустного. Эти кадры не только помогают помнить, но и служат зачастую аргументами для обращения за помощью к городским властям. И мы эту помощь получаем.

Алёна ШЕВЦОВА, обладатель Гран-при журнала National Geographic за фотографию паучка, снятого в режиме макросъёмки в Мысхако, награду вручал сам Николай Дроздов:

— Не пройду мимо интересного паучка, бабочки или цветочка. Но теперь мне просто интересного вида недостаточно: объект должен быть запечатлён в каком-нибудь любопытном действии или вызывать у зрителя ассоциации, заставлять думать. На одном из фотоконкурсов в Германии заняла призовое место моя фотография с изображением пушинки, которая при увеличении выглядела как дерево. Знаете, я сейчас больше снимаю не фото, а интересные видео с насекомыми в режиме макросъёмки.

Светлана ГАРБУЗОВА, фанатка фигурного катания:

— Снимаю моих любимцев – звёздочек российского фигурного катания. У меня коллекция из фотографий с нашими знаменитостями – Щербаковой, Трусовой, Касторной, Димой Алиевым, тренерами Мишиным и Тарасовой и так далее. Прошу, чтобы меня сняли с этими известными людьми. Ну а ещё я фотографирую свои путешествия. Потом просматриваю эти кадры, вспоминаю, как мне было хорошо. Они меня окрыляют, делают меня моложе.