Вопрос заторов в урочище, где столь популярны морские купания, стоит особенно остро.

Настолько остро, что в Управлении транспорта и дорожного хозяйства администрации города состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос организации парковочного пространства в Широкой Балке.

Было предложено организовать работу эвакуаторов, призвать волонтёров, чтобы пресечь нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств и обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей.

«Транспортная нагрузка на Широкую Балку очень высокая, — отметил начальник отдела ГИБДД Сергей Черненко. — Действующих парковочных мест не хватает, водители вынуждены парковать свои машины вдоль проезжей части, в зоне действия запрещающих знаков, создавая препятствие для движения других легковых автомобилей, пешеходов и спецтехники, обслуживающей курортную зону, создавая аварийные ситуации и подвергая опасности отдыхающих, в том числе детей».

Также обсудили, как улучшить освещение в прогулочной зоне, как обустроить объездную дорогу, парковки для маломобильных граждан и обустроить территорию дополнительной бесплатной парковки.

Начальник отдела ГИБДД привёл статистику дорожно-транспортных происшествий на дороге в Широкую Балку, он акцентировал внимание на вопросах организации дорожного движения и необходимости установки информационных и электронных баннеров, позволяющих информировать людей о наличии платных и бесплатных парковочных мест.

Обустроенные бесплатные парковочные места, расположенные вдоль проезжей части и обозначенные соответствующими дорожными знаками, в Широкой Балке есть. Также имеются платные парковки. Но, увы, ни к тем, ни к другим порой нельзя добраться, так как вся дорога заставлена машинами купальщиков.

Управление транспорта и дорожного хозяйства обращается к жителям и гостям города: не парковать автотранспорт в нарушение требований Правил остановки (стоянки) автомобилей, в том числе под запрещающими знаками, а также на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними; на местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов. Машины нарушителей будут эвакуированы и помещены на специализированной автостоянке.

К слову, в Широкой Балке и в прошлые годы решали, каким образом разгрузить дорогу. Старожилы ещё помнят те времена, когда заезд в курортную зону был по спецпропускам. У кого их не было, оставляли машины на стоянке перед шлагбаумом, а дальше шли пешком.

Были годы, когда у машин нарушителей сотрудники ГИБДД «срезали» номера, потом наступил период эвакуации автомобилей. Сейчас обстановка вынуждает снова наводить порядок с помощью эвакуаторов.

А как вы считаете, уважаемые новороссийцы, поможет эвакуатор улучшить ситуацию?