Имя празднику дал гимн города-героя, написанный в 1960 году Дмитрием Шостаковичем. Поддержку фестивалю оказал Каспийский трубопроводный консорциум, сделав прекрасный подарок жителям и гостям Новороссийска ко Дню города.  «Новороссийские куранты» соберут «золотой состав» исполнителей академической музыки —  Черноморский  симфонический оркестр, а также  солистов отечественной академической сцены, лауреатов международных конкурсов из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону.  Днём, перед основной программой фестиваля, на площади выступят творческие коллективы города.

На фестиваль будут персонально приглашены участники других благотворительных проектов КТК – Открытой спартакиады Черноморского побережья для людей с ограниченными возможностями «Мир без границ» и международного конкурса «КТК – талантливым детям». К ним присоединятся активисты общественных движений города, и, конечно, праздник классического искусства открыт для всех желающих.

Пресс-конференция, посвящённая «Новороссийским курантам», состоялась 5 августа в ТРЦ Green park, с участием корреспондентов городских СМИ, блогеров, членов общественных организаций и просто любителей классической музыки. 

Камерный состав Черноморского симфонического оркестра представил своего рода «демоверсию» — фрагмент фестивальной программы с популярными произведениями классической музыки.  К собравшимся присоединились посетители ТРЦ. По окончании «предконцерта» слушатели наградили исполнителей дружными аплодисментами.

О фестивале «Новороссийские куранты» рассказывали руководитель городского управления культуры Вячеслав Матвейчук, художественный руководитель фестиваля и его идейный вдохновитель Юлия Косякова, представитель по связям с органами власти АО «КТК-Р» Екатерина Демченко,  дирижёр  симфонического оркестра Константин Милешкин, депутат городской Думы Игорь Косяков.

Выступавшие были единодушны в том, что у города есть все условия для того, чтобы создать яркое, уникальное музыкальное событие, проходящее в естественных морских декорациях.  Благодаря активной поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума  Новороссийск может в полной мере реализовать потенциал своих творческих коллективов, активно приобщать к классической музыкальной культуре горожан и туристов.

Юлия Косякова рассказала, о том, как создавался Черноморский симфонический оркестр, как возникла идея фестиваля, как она завоёвывала сторонников среди деятелей искусства, представителей власти и бизнеса. Она также поблагодарила КТК и администрацию города за поддержку и техническое оснащение фестиваля, выразила надежду, что событие станет в нашем городе традиционным, способствуя популяризации классической музыки среди горожан.

— Фестиваль уникален и тем, что, наряду с Черноморским симфоническим оркестром, в него планируется вовлечь Школу классического искусства и балета №1, другие творческие коллективы города, — отметила Юлия Косякова. — Важно и то, что двое известных участников — Татьяна Бреславская и Александр Винницкий — тоже из Новороссийска, где и начинали свой творческий путь, и мы будем рады видеть их  на сцене родного города.

Об участии КТК в городских культурных программах, других благотворительных проектах, а также об участии в предстоящем фестивале рассказала Екатерина Демченко. Она подтвердила позицию компании в части активной поддержки сферы культуры и искусства и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие с городской властью с целью развития данной сферы, в частности, в направлении популяризации классической музыки.

Горожан ждёт настоящий праздник. Для кого-то это может стать интересным открытием и первым шагом в удивительный мир классической музыки.