По сравнению с июнем прошлого года, в июне 2022-го в среднем посуточная аренда 1-комнатной квартиры в городе-герое Новороссийске выросла на 10,6 процента (1880 рублей/сутки). А 2-комнатной — на 8,7 процента (2500 рублей/сутки), сообщает РБК.

Как выяснил корреспондент «Новороссийского рабочего», пролистав сайты объявлений о сдаче квартир, сегодня посуточно у нас можно снять 1-комнатную квартиру как за 5 тысяч рублей, так и за 1,5 тысячи и даже за 800 рублей. Многое зависит от близости к морю, дома, в котором квартира расположена (ЖК премиум-класса, конечно, дороже), её площади, меблировки. На стоимость повлияет и график подачи воды: если водоснабжение в районе круглосуточное – цены выше.

Что касается 2-комнатных квартир, то есть предложения сдать такое жильё как за 1,5 тысячи рублей в сутки, так и за 10,5 тысячи рублей. Хотя встречается ценник и в 2 тысячи, и даже в 1,7 тысячи рублей.

При этом, по информации РБК, ставки аренды на такое же жильё в городах Крыма в среднем, наоборот, упали. Например, в Ялте — на более чем 14 процентов, в Севастополе — на 16,7, в Евпатории — сразу на 20.

Эксперты информагентства говорят, что при оставшемся на уровне 2021 года спросе россиян на черноморские курорты число предложений для курортников арендовать 1-2-комнатные квартиры выросло на 17 процентов.