В 1942-1943 годах на Кубани фашисты, оккупационные власти и их пособники расстреливали, истязали, пытали, вешали, травили газом, сжигали заживо… Люди умирали в концлагерях и лагерях трудовой повинности.  Суд установил, что преднамеренно массово было истреблено больше 48 тысяч мирных жителей, в том числе более 9 тысяч детей, сообщает пресс-служба прокуратуры края. Насильно на принудительные работы в Германию и другие страны угнали почти 130 тысяч человек.

Приведены и конкретные данные об уничтожении советских людей в городах края: в  Краснодаре в период немецко-фашистской оккупации уничтожено около 13 тысяч человек, в  Армавире – около 6 тысяч, в Новороссийске – 7 тысяч, в Темрюке – более тысячи.

В сообщении пресс-службы прокуратуры есть конкретные эпизоды чудовищных злодеяний: «На территории Ярославского района (ныне Мостовский район) 13 ноября 1942 г. немецкие солдаты и офицеры окружили поселок Михизеева Поляна, приказали всем жителям выйти из домов вместе с детьми, после чего их расстреляли, а сам поселок сожгли. В результате погибло более 200 мирных жителей, в том числе 115 детей.

На территории ст. Каневской немецко-фашистские захватчики вывезли к водоемным ямам в районе Лубзавода 360 жителей ст. Каневская, которых после пыток расстреляли.

В сентябре 1943 г. немецко-фашистские захватчики использовали 40 детей в качестве доноров крови для немецких офицеров, проходящих лечение в военном госпитале, расположенном на территории ст. Старо-Титаровской Темрюкского района.

Изучением имеющихся архивных документов также установлено, что систематическому истреблению, в том числе путем применения «машин-душегубок», подвергались больные и инвалиды.

Так, за период временной оккупации территории Березанской психоколонии немецко-фашистскими захватчиками было уничтожено 340 больных. В августе 1942 г. на территории г. Краснодара с применением «машины-душегубки» уничтожено 320 душевнобольных, содержащихся в Краснодарской психиатрической больнице.

Наряду со взрослыми, физическому истреблению подвергались и дети-инвалиды. В период с 9 по 10 октября 1942 г. путем отравления окисью углерода уничтожены 214 детей-инвалидов – воспитанников Ейского детского дома.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Краснодарского края, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

Данные документы исследованы в ходе рассмотрения гражданского дела. Процесс прошел с личным участием граждан-узников концентрационных лагерей, с привлечением специалистов научных сотрудников ФГБУН «Южный научный центр Российской академии наук».