Репортеры «НР» побывали в Пионерской роще, где и прошло это мероприятие. Однако в соцсетях отклики по поводу забега были самые разные. Некоторые люди считают, что нечего, мол «гонять» собак на пробежки. Но на самом деле подобные собачьи тусовки нужны как воздух. И именно хаски в особенности. Таковы уж у этой породы нюансы. Плюс сам забег стал поводом для привлечения внимания к проблеме бездомышей.

Милые создания

Корреспонденты «НР», побывав на забеге, получили массу позитивных эмоций. Ведь участники, пытаясь «попасть в заметку», ластились к нам, как только могли.

Как мы поняли, это вообще чуть ли не самые добрейшие и милейшие пёсики, но порой именно от этого и страдают.

В забеге, наравне с абсолютно здоровыми хаски, участвовали и собаки, скажем так, с особенностями здоровья. Например, прихрамывающий Берн и другие его товарищи по несчастью, попавшие в ДТП или ставшие жертвами человеческой жестокости.

Глядя на них, выхоженных и выхоленных, прошедших лечение, и не скажешь, что когда-то их жизнь висела на волоске.

Собственно, этот забег, который состоялся в торжественной обстановке, с музыкой и объявлением победителей, а также награждением хозяев, был нацелен на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных.

В пробежке участвовали три десятка собак. И среди них только три домашние, остальные — бездомыши, живущие в приюте.

Как рассказала руководитель команды «Хаски Тим Хелп» Лия Ипсиланти, породистые собаки тоже оказываются на улице, и довольно часто. Команда лечит, ухаживает и пристраивает хаски в семьи.

Победила дружба

Во время забега погода благоприятствовала «пушистикам», ведь с таким толстым мехом от жары лучше держаться подальше. Но в субботу, в 9 часов утра, в Пионерской роще было нежарко, да и солнышко спряталось за тучи. Но, к счастью, обошлось без дождя.

«На старт, внимание, марш!» – на этот призыв участники навострили ушки и рванули на дистанцию. Самой ловкой и быстрой среди бегущих оказалась симпатичная девочка Хлоя. Но на самом деле место на пьедестале было не столь важно.

«Пушистые» истории

– Хаски очень ласковые, душевные, добрые. Не пожалела ни разу, что уже год у меня в доме живёт эта красавица! — сказала Анастасия Бордюг, которая, однажды подружившись с командой хаски, стала хозяйкой чудесной собаки по имени Агата. – Однажды увидела в соцсетях репост, познакомилась с командой, поддерживающей хаски, заинтересовалась. Стала приходить на прогулки и брать Агату. Так мы привыкли друг к другу. В Интернете часто пишут, что с хаски, мол, надо гулять весь день напролёт, но это не так. Достаточно два часа в день пройтись, дать ей возможность понюхать травку, камушек. И на работу можно уходить, и по делам отлучаться.

– Трудно ли содержать хаски?

– Корм, прививки, ещё – антипаразитарные обработки раз в три месяца, потому что мы ходим в походы. И, как бонус за хорошее поведение, вкусняшки, – поделилась опытом Анастасия Бордюг, а её Агата при слове «вкусняшки» умильно посмотрела на хозяйку.

«Мама» Хлои Анна Дученко на забег пришла с сыном Демидом.

– У нас дома живут овчарка, которой уже 9 лет, и два кота, – рассказала Анна Дученко. – Хлоя у нас уже два года, мы построили ей отдельный вольер. Ходим в походы. Хаски очень выносливые собаки, легко преодолевают большие расстояния. Мне лично такие «тренировки» тоже по душе, потому что всю жизнь занимаюсь фитнесом. Хаски – это душа семьи, чудесный компаньон во всех делах, у неё столько положительной энергии, что она ею заряжает всех. А как выражает свою любовь! И обнимает, и целует, разве что не мурлычет. Не понимаю, как можно отказаться добровольно от такого счастья, но наша Хлоя – «отказник», как и многие здесь. Одного пёсика нашли возле пивнушки в Раевской, «добрые» люди кормили собаку чипсами и угощали пивом.

Наталья Наумова с дочкой Аней взяли хаски Чилли не так давно.

– Мы живём на пятнадцатом этаже! – радостно сообщила пятилетняя Анечка, готовая рассказать всё о своей мохнатой любимице. – Чилли мы забрали из приюта, и она обожает брать мои игрушки, особенно ей нравится резиновый лягушонок, которого я ей уже подарила. Пусть радуется!

– Чилли отлично ладит с дочкой, они вместе спят и играют. У нас нет сложностей и с соседями, – поделилась Наталья Наумова.

– Когда мы приютили Асти, то поняли, что в семье появился третий ребёнок, – подключилась к разговору Любовь Тимохова, мама двоих сыновей. – Асти очень ревностно относится к другим домашним животным, у нас ещё две дворовые собаки живут, но она их не трогает. А то, что хаски воют и роют подкопы, оказалось мифом.

В ответе за тех, кого приручили

– Почему породистых собак нужно пристраивать? – задаю вопрос Лие Ипсиланти. – Собаки эти ведь дорогие, а люди их выбрасывают.

– Когда люди заводят хаски, то они должны понимать, что берут не сторожа во двор, а полноценного члена семьи. Посадить такую собаку во дворе, не уделяя ей внимания, для хаски – смерти подобно. Эти пушистики, как кошки, могут забраться на колени и требовать внимания. Почему люди выбрасывают животных вон из дома, надо спросить у этих людей.

Не все собаки попадают к нам в приют с документами. Поэтому утверждать о чистоте породы мы не можем. Но, попав к нам, собаки получают необходимое лечение, здесь корректируются их поведенческие особенности, мы всех чипируем. И стараемся пристроить в семьи, но таким образом, чтобы уж новые хозяева отнеслись к ним со всей ответственностью.

– Почему вы сами увлеклись хаски?

– Мне очень нравится эта порода. И ещё: мне кажется, что хаски сами меня находят. Я занимаюсь волонтёрством уже больше семи лет. И стараюсь, чтобы в нашей команде общественная жизнь била ключом. Мы не сидим в Интернете, а больше гуляем с собаками, организуем соревнования, походы, забеги, прогулки. Мы сотрудничаем с другими организациями. Когда делаем фотосессии, приглашаем на них особенных деток. Общение с хаски на малышей влияет благотворно. Мы организовывали и конкурс рисунков. Дети рисовали портреты «хасей», а потом мы эти рисунки разместили на футболках.

– Вашу организацию кто-то финансирует?

– Только добровольные взносы людей, которых мы ни о чём навязчиво не просим. Лично у меня дома живет 10 собак. В основном это животные с очень сложными судьбами. В феврале-марте этого года к нам поступило немало бездомных хаски с тяжёлыми травмами. Например, пёс с пробитой головой, у которого были проколоты все 4 лапы, выбиты зубы. Это явная жертва человеческой жестокости.

В августе прошлого года к нам попала девочка Дива из Дивноморска. У неё была пробита голова, из груди торчал кусок арматуры. Про жертвы ДТП я даже рассказывать не буду, слишком тяжело вспоминать.

Есть у нас один пёс, который бросался на людей. Видимо, потому и оказался на улице. Как выяснилось, причиной такого неадекватного поведения были припадки эпилепсии. Сейчас этот пёс вполне мирно себя ведёт после лечения. Но услуги медиков, обследования и прочее – всё это требует огромных затрат. Только МРТ обходится больше 9 тысяч рублей. Поэтому мы рады любой помощи. 

– А у вас лично при вашей занятости остаётся время на работу?

– Да. И в основном все наши приёмные «мамы» и «папы» работают. Мы учим будущих хозяев хаски общению со своими питомцами, а когда всё это правильно выстроено, с собаками нет никаких проблем.

Хозяева и кураторы собак ратуют за то, чтобы привлекать к ответственности тех, кто, наигравшись с животными, бросает их на произвол судьбы.

Если вы хотите помочь команде «Хаски Тим Хелп», звоните по тел. 8-964-909-3334.