Для тех, кому интересна новороссийская старина, героические страницы истории города, люди, которые жили здесь в позапрошлом веке и совсем недавно, найдут для себя что-то новое. Авторы нескольких публикаций — сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника. Так, Раиса Соколова предложила статью о том, как выживали и боролись новороссийцы в городе, оккупированном фашистами. А Тамара Юрина рассказала о подвиге курсантов, задержавших наступление гитлеровцев у Волчьих ворот. Лариса Колбасина напомнила о том, как работали на Малой Земле советские художники.

Целый цикл публикаций разных авторов посвящён Виктору Голикову, помощнику Генсека КПСС Леонида Брежнева. Многое сделали для Новороссийска в меру своих возможностей оба общественных деятеля времен СССР. Леонид Брежнев — как первое лицо государства. Виктор Голиков — как уроженец южного города и чиновник, участвующий в его развитии. Идёт речь в альманахе и об Анатолии Калиниченко, первом директоре Новороссийского социально-педагогического колледжа. Тогда учреждение называлось иначе — Новороссийское педагогическое училище.

Один из разделов журнала посвящён столетию пионерской организации. Кстати, инициатором выпуска альманаха выступила общественная организация «Ветераны комсомола Новороссийска». Этот проект реализовали за счёт муниципального гранта и поддержки депутата городской Думы Ильи Канакиди.