Спрос на воду в цистернах стабилен и в холодный сезон, поскольку на части «бугров» нет централизованного водоснабжения, но в жаркие месяцы расход воды увеличивается, так что у предприятий и частных предпринимателей-водовозов появляется возможность хорошо заработать на воде.

Муниципальный «Водоканал» предлагает недешёвую воду. Так, цистерна в 6 кубов стоит 2578 рублей, 8-кубовая — 3438 рублей. Чтобы воду привезли по конкретному адресу, надо записаться в «Водоканале» по телефону на конкретную дату – это может быть и не завтра, и не послезавтра. Потом в кассах на улице Кутузовской следует оплатить необходимую сумму и ждать, когда приедет водовозка.

С частными предпринимателями иметь дело многим гораздо проще, а у некоторых частников и цены ниже, чем у муниципального предприятия. Так, 6 кубов воды в Новороссийске предлагают и за 2400, и 2300 рублей. За 8 кубов воды берут 2500–2800 рублей. Впрочем, цены у частных водовозов демократичные в пределах города и близлежащих населённых пунктов. Чем дальше везти воду и чем неудобнее дороги, тем выше надбавка за расстояние и сложность рельефа.

Опытные потребители вам скажут, что гораздо выгоднее заказывать больший объём воды, главное, чтобы позволяли размеры дворового бассейна. И тогда известный многим поставщик воды дядя Коля в своей «глубоководной» цистерне привезёт сразу 10 кубометров воды за 2800 рублей. Кстати, стоимость он повышает только летом. А так 10 кубов от дяди Коли стоят 2500 рублей.

И рассчитываться с частными водовозами проще – деньги можно перевести на счёт онлайн.