Так, 45-летний новороссиец решил снять квартиру и нашел интересное предложение на сайте бесплатных объявлений.  Списавшись с автором этого объявления, он получил ссылку, по которой должен был внести предоплату для бронирования квартиры. Мужчина, желая как можно быстрее заселиться, ввел данные своей банковской карты и со счета списалось 28000 рублей. А потом все пошло не так! Объявление стало неактивным, телефон недоступным. Новороссиец обратился в полицию.

Мошенники орудуют не только на «сдаче жилья».

Нечистые на руку люди «грузят» добропорядочных граждан еще и банковскими услугами. Так, 31-летняя жительница Приморского района приняла звонок в мессенджере от «сотрудника банка», который сообщил, что мошенники собираются оформить на нее кредит. Лже-сотрудник сообщил потерпевшей: чтобы избежать мошеннических действий и защитить свои сбережения, женщине необходимо подтвердить свою личность, назвав паспортные данные и ИНН. Доверчивая дама зашла в личный кабинет банка и выполнила условия, продиктованные мошенниками. Позже поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

А 68-летняя жительница Центрального района города Новороссийска ответила на звонок от неизвестного номера. Схема та же. Пенсионерку напугали тем, что прямо сейчас на нее оформляется кредит на крупную сумму – 400 тысяч рублей.  Понимая, что ей в жизни не расплатиться за него, женщина в панике поддалась на уговоры «сотрудника банка срочно оформить «в  ответ» другой кредит и перечислить эти деньги на «резервные» счета. Женщина поспешно совершила все операции, предложенные лже-сотрудником, и лишилась 85 000 рублей. Через некоторое время она обратилась в отдел полиции.

Сотрудники полиции предупреждают:

«Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвами мошенников, ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям, не переводите предоплату за товар или услуги на бесплатных сайтах объявлений. Не сообщайте никому номер и пин-код, а также три цифры на обороте банковской карты. Будьте бдительны!»