Евгений ПЕРМЯКОВ, организатор фестивалей по ловле рыбы в камнях:

– Я на утренней зорьке в 4.00 или 5.00 хожу на рыбалку. Каждый любитель посидеть с удочкой знает, что есть виды рыб, которые ловятся только рано утром, например, морской карась (ласкирь) или барабуля. Обычно выбираю для рыбалки Суджукскую косу или район очистных в Алексино, иногда езжу в Широкую Балку. Если бы вы знали, сколько людей, так же как и я, любят ранние подъёмы! В это время рыбаки на лодках выходят в море, спортсмены плывут на сапах и каяках, множество новороссийцев занимаются бегом, идут принимать морские ванны.

Ольга СЕМЁНОВА, преподавать Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина, бердвотчер:

– Встаю в 5.00. Потому что ранее утро мне даёт силы. Если встать позже, буду себя чувствовать некомфортно. Ну и за птицами нужно наблюдать рано утром, до восхода солнца. Потом пернатые наедаются и уже не столь активны, как в ранние часы. Ранним утром приятно послушать пение разных пташек. Горихвостка, например, просыпается и распевается в 4.30 утра. В это же время радуют слух чёрный дрозд и соловей, вопреки убеждению людей, что он поёт ночью. А ещё рано утром мы с учёным Антоном Поповичем ездим на анапские лиманы наблюдать диких гусей и куликов.

Вера ПРОНЕВСКАЯ, художник, стилист:

– Я ловлю утреннее время, чтобы писать картины. Самое лучшее освещение с 9.00 до 12.00. Поэтому я встаю в 5.00 утра, чтобы успеть сделать все домашние дела – полить цветы, выпить таблетки, позавтракать. Ну и потом сажусь и пишу. Обычно пишу всё то, что вокруг меня. Сейчас меня вдохновляют лилии, они как раз цветут. Ну и в летнее время стараюсь рано утром сходить на море окунуться.

Александр КОВАЛЬ, он же клоун Па-Сашок:

– Встаю очень рано. Если не нужно готовиться к выступлениям, гуляю по набережной, много лет моржевал, до 6.00 утра я должен был окунуться в море. Однажды иду по набережной в декабре в одних шортах, навстречу мне бывший глава города Владимир Синяговский, спешит в бассейн к шести утра. Он мне кричит: «Мужик, ты ничего не перепутал?», намекая на мою не очень зимнюю форму одежды. Так мы с ним и познакомились.

Виталий ЧАЙКА, бывший корреспондент «НР», поэт, автор гимна Всероссийского казачьего общества:

– Встаю в 6.10, без будильника. Это у меня выработалось как хорошая привычка. Ранний подъём – залог бодрости на целый день. Иногда утреннее время использую, чтобы прогуляться в роще. Ну и обычно утром делаю все домашние дела.

Надежда СТРОКАЧ, многодетная приёмная мать:

– Встаю в 5.00, полчаса посвящаю медитации и физзарядке, а потом иду в мой любимый огород. Выполняю ту работу, которую нужно успеть сделать до наступления жары, по холодку. Ближе к подъёму детей готовлю завтрак, собираю ребят на учёбу, провожаю в колледжи. И потом до 9.00 работаю в теплицах. Утро для сельского жителя – это всё. Неспроста говорят: кто рано встаёт, тому Бог подаёт!

Мария Ананьева.