А это не только волнительная процедура для студентов, но и очень дорогая. Для образовательных учреждений. О серьезных изменениях в аттестации рассказала на заседании Общественной палаты Новороссийска директор Новороссийского социально-педагогического колледжа Екатерина Самарина.

Демонстрационный экзамен означает, что студенту, будущему работнику, нужно будет не только ответить на теоретические вопросы, но и продемонстрировать свои навыки. Он будет являться обязательным и войдет в систему государственной итоговой аттестации. В НСПК уже есть опыт такой аттестации. Студентов, отучившихся по специальности «повар» и «повар-кондитер», второй год выпускают через систему демонстрационных экзаменов.

На рабочих местах, оборудованных как в лучших заведениях общепита, выпускники готовят заданное блюдо по всем правилам поварского искусства. Оценивает их компетентная экзаменационная комиссия. Такой экзамен в этом году обошелся колледжу в 350 тысяч рублей. Деньги пошли на оснащение рабочих мест, техническую подготовку.

— Когда такая аттестация пройдет на всех специальностях, это будет достаточно дорогостоящее мероприятие, которое по сути станет финансировать краевой бюджет, – сказала Екатерина Самарина.

Привыкают к демонстрации своих навыков и студенты педагогических направлений. У них есть такой переводной экзамен после третьего курса. Будущие учителя начальных классов проводят уроки, воспитатели – детсадовские занятия, преподаватели физкультуры – тренировки. В качестве их учеников выступают волонтеры — младшекурсники или девятиклассники педколледжа. Студенты, которые учатся коммерции, готовят бизнес-планы и защищают их.

Подобные демонстрационные испытания будут проходить во всех колледжах и техникумах страны, подведомственных Минобразования.