Для дачников, которые приезжают отдыхать в Широкую балку, закончилось время умилительных охов и вздохов при встрече с этими четвероногими. Люди задумываются, как бы бесконфликтно выпроводить животных в их естественную среду обитания.

О таких бесцеремонных визитах рассказала в соцсетях Елена Г. (@lelena_g). Она и фото выставила милых и славных енотиков. Но какие же они наглые! На ее участок забрел очень фотогеничный зверек. Он сидел там с четверть часа и все ждал: может быть, его покормят?! Потом он взобрался на крышу дачного дома. И такое было уже не раз. Ночью енот бродит по крыше, стучит и шлепает лапками.

Елена принципиально не выносит еноту ничего вкусного, вообще ничего не выносит. Знает поучительную историю соседки. Та на своей даче покормила хорошенького енотика, и на следующий день он привел с собой на участок шестерых собратьев – среди них были и детишки. И вся эта орава начала выпрашивать пищу. Очень даже нескромно.

— Не кормите енотов, — говорит Елена. — Звери наглые, не боятся ничего. А если пролезли в дом — это енотожуть!

В очередной раз, сделав фото енота, Елена написала:

— Нет, я, конечно, люблю животных. Но не до такой степени наглых и настырных лесных зверей! И пусть этот енот сто раз состроит нам глазки — такое тесное соседство нам не нужно! Вычитала, что еноты не любят запаха уксуса и нашатыря. И громкую музыку. Но от музыки сбегут соседи. Буду пробовать первый способ. Еды не получит!

Биолог Дмитрий Вехов также уверяет: сейчас тепло, в лесу енотам есть чем питаться. В теплый сезон не стоит их кормить.