Тревога связана с эхом Великой Отечественной войны: как следует из постановления главы города, в море, районе одного из выносных причальных устройств терминала КТК обнаружен взрывоопасный предмет.

В документе указано, что это — глубоководный минный защитник образца 1943 года. Данная система широко применялась советским ВМФ в годы войны и предназначалась для защиты минного заграждения, состоящего из якорных мин, от вытравливания контактными тралами. Он разрушал своими подрывными патронами тралящие части тралов. Вероятно, в нашем случае речь идет об одном из таких патронов, поскольку вес обнаруженного снаряда 8,8 кг.

Власти и специалисты-подрывники считают, что обнаруженный снаряд надо взрывать на месте. Это поручено сделать саперам из Севастополя. Обозначили и время операции — с 6 часов утра до 17 часов 29-30 июня сего года. В ней задействованы администрации двух районов — Новороссийского и Южного, морские власти порта Новороссийск, медики, все силовики и казаки. Население близлежащих районов оповещается.

Видно, что власти учли негативный опыт прошлого года, когда в августе в Мысхако взорвали немецкую авиабомбу, осколки и взрывная волна которой повредили несколько сельских домов и гостиниц.