Знал бы советский писатель Николай Носов, что его рассказ «Весёлая семейка» позовёт людей на подвиги, то создавал бы больше произведений с подобным деловым посылом. В этом рассказе два неразлучных друга, Коля и Миша, конструируют инкубатор и занимаются выведением цыплят в домашних условиях. Вот и новороссийский мастер Петя решил повторить смелый шаг литературных героев.

– Вообще-то идея с инкубатором принадлежит моей маме Ане, – уточняет Петя, ученик школы №29. – Одно время мы снимали половину частного дома в пригороде, а хозяин держал кур. Я стал изучать поведение домашних птиц и полюбил их.

Инкубатор школьник приобрёл в Интернете за 3000 рублей, агрегат ехал аж из Новосибирска.

– Первые куриные яйца мне дал хозяин дома, я заложил 12 яиц, из них через 21 день вылупилось 11 цыплят, – вспоминает он. – А это, кстати, довольно высокая производительность. Ведь средняя вылупляемость в инкубаторе 70-80 процентов.

Несмотря на то, что цыплят «высиживает» инкубатор, мальчику приходилось прикладывать усилия, чтобы яйца не погибли. Первые дни необходимо регулировать температуру, увлажнять яйца водой из пульверизатора. А ещё инкубатор нужно периодически проветривать. Когда цыплята вылупляются, им нужно помогать выходить из яйца, потому что скорлупа слишком твёрдая для беспомощных крох.

– Когда я увидел первых цыплят, я испытал радость и счастье, – описывает Петя свои эмоции.

 Первый выводок мальчик сдал оптом за 1000 рублей хозяину дома, тому как раз нужны были цыплята. Полученные деньги юный бизнесмен вложил в покупку яиц индоутки – он узнал, что утят можно продать дороже, чем цыплят.

Утята выводятся дольше, чем цыплята курицы, в среднем инкубация длится 35-38 дней. Первый опыт был не без ошибок: из тридцати яиц вылупилось 5 индоутяток.

Теперь поговорим о людях. Появление в двухкомнатной квартире новых жильцов не смутило её хозяев, к которым я лично отношусь с большим уважением, ведь сама я на такие подвиги не способна, даже ради любимых детей! Евгений Леонидович, папа мальчика, говорит, что они с супругой готовы были на всё, лишь бы сын был занят в свободное время полезным делом. Выведение цыплят в квартире? А почему бы и нет?

– Во-первых, это занятость ребёнка, отвлечение от гаджетов, во-вторых, возможность с младых ногтей обрести финансовую независимость от родителей. Правда, цыплята издают звуки, но к их попискиванию постепенно привыкаешь, – рассуждает Евгений Леонидович.

Неделю утята жили в картонном ящике. Мальчик учил их пить из пипетки и мисочки, кормил яичным желтком и манкой с пшеном, купал в тазике два раза в день. Заботился о них, как о малых детях. Объявление на «Авито» о реализации индоуток висело недолго, весь выводок для своей дочери приобрёл один новороссиец. Петя заработал от продажи 1000 рублей. На эти деньги он купил себе игровые наушники и новую партию яиц, которые вновь заложил в инкубатор.

С очередной партии Петя рассчитывает выручить больше, чем раньше, ведь он уже понял свои ошибки и отработал технологию правильной инкубации, с минимальным падежом. Часть средств он вложит в покупку лекарств для утят и корм.

Но как такая занятость повлияла на успеваемость Петра в школе? Если вспомнить героев рассказа Носова, то успеваемость у мальчиков резко снизилась, и одноклассники, узнав об их хозяйстве, были вынуждены прийти на помощь ребятам.

Пётр Ховаев почти отличник, закончил 4 класс с одной четвёркой, а о его полезной занятости узнали не только его одноклассники. Мальчик со своим бизнес-проектом, в котором он рассказал, как выводит цыплят в инкубаторе, победил на конкурсе проектов в школе и даже был отмечен дипломом на городском конкурсе бизнес-проектов.

– Пётр у нас показывает не только успехи в птицеводстве, но и в знании английского языка, увлечённо четыре года занимается авиамоделизмом, – гордится его папа Евгений.

Скажу вам честно, мои дорогие читатели, Петя произвёл на меня неизгладимое впечатление. Мальчик, несомненно, одарённый, и его ждёт прекрасное будущее. Кстати, бизнес-образование 10-летний мальчик уже получил, побывав летом в специализированном лагере, где преподавали основы предпринимательской деятельности.

От автора. История Пети потрясла и моих детей, они теперь тоже мечтают заниматься сельским хозяйством. Уговаривают меня завести на даче сельхозживотных.