Напомним читателям, что вчера, 25 июня, глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл во время официального визита в Новороссийскую епархию совершил чин великого освящения храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Корреспонденты «НР» вели фоторепортаж с мероприятия. Они отметили эмоциональный подъем, который охватил верующих. Очень трогательно было видеть молодежь. Юные волонтеры гостиной «Милосердие» в нарядных белых одеждах встречали высоких гостей с караваем хлеба. Сотни новороссийцев и гостей города пришли сюда, чтобы приобщиться к таинству.  На богослужении присутствовали епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, глава Новороссийска Андрей Кравченко, министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков и депутат Государственной Думы Сергей Алтухов.

По окончанию службы Патриарх обратился к прихожанам. Он процитировал наставление из Нагорной проповеди: не судите и не будете судимы. Святейший Патриарх Кирилл напомнил верующим, как важно не осуждать людей, учиться пониманию и прощению.

Глава Русской православной церкви преподнес в дар Храму икону Божьей Матери «Скоропослушница».

Святые Петр и Феврония Муромские – хранители семьи и брака.

«Вместе с сотнями прихожан стал свидетелем великого таинства освящения в Новороссийске Храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

Сегодняшнее событие — очень значимое для всех православных нашего города. Уверен, оно укрепит нашу веру, сделает нас чуточку добрее, усилит искреннюю любовь к ближнему, сострадание, терпение и взаимопонимание», — поделился впечатлениями глава города Андрей Кравченко.

Еще больше фото смотрите здесь.