— На сто баллов написал ЕГЭ выпускник школы №40, — проинформировала муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная. – В целом обществознание написали хорошо, во всяком случае, не хуже, чем в прошлом году.

Сегодня стартовал дополнительный этап сдачи ЕГЭ, сдают русский язык. Экзамен пишут выпускники прошлых лет, которые уже получили свои аттестаты, но стремятся нарастить баллы. Также ЕГЭ по русскому сдают те, кто болел во время основного экзамена.

Кстати, если в первые дни сдачи основного этапа ЕГЭ к выпускникам на пункты ЕГЭ нередко выезжала «Скорая», то последние экзамены обошлись без происшествий со здоровьем. Адаптировались?

Корреспонденты «НР», побывав возле гимназии №5, где в минувший вторник сдавали информатику, убедились: дети стали более собраны, менее нервозны. Только одна девочка по рассеянности позабыла очки, но, благо, болельщиков в школьном дворе было немало, — среди сумок отыскали ее рюкзачок, нашли очки и передали хозяйке.

Информатику для сдачи ЕГЭ выбрали будущие системные администраторы, программисты.

— Готовились, конечно, целый учебный год добросовестно, надеемся на хорошие результаты, — сказал одиннадцатиклассник Никита Горбенко.

— Компьютеры, программирование, логические задания, вычисления, — все это будет на экзамене, — перечислили Юрий Каменев и Георгий Архипов из школы №33.

И, как всегда, больше всех переживали родители:

— Дети замороченные, на кону их будущее, конечно же, они волнуются, — рассказала одна из мамочек, судорожно отыскивая в сумке успокоительные таблетки. Правда, лично для себя. Дети, как нам показалось, были более спокойны.

Что касается краевой статистики, то ЕГЭ по истории на сто баллов написали 14 выпускников, по результатам ЕГЭ по физике — один стобалльник, по географии -1, по литературе – 15. Новороссийск тоже внес свой вклад в краевую статистику. Об окончательных итогах мы расскажем, когда будут проверены все работы.