«Слышала не раз, как жители города в разные инстанции жалуются на стихийно образовавшиеся мусорные свалки. Конечно, во многом виноваты сами горожане, которым лень пройти до специального контейнера. Такие люди готовы оставить свои хозяйственные отходы у своего же подъезда, чтобы потом каждый раз, проходя мимо, вдохнуть свою порцию миазмов. Но есть дома, у которых по разным причинам контейнеры для мусора просто отсутствуют и жильцы, особо не заморачиваясь, находят место для общественной свалки на общественной территории.

Такая стихийная мусорная свалка организовалась рядом с проезжей частью между домами Грибоедова 16 и 16а. Пока ещё она достаточно «приличная» – весь мусор, выносимый жильцами, упакован в пакеты. Но их количество растёт ежедневно, в геометрической прогрессии! От запаха упаковка уже не спасает, мимо по тротуару пройти уже невозможно, — воняет.

Случилось это примерно тогда же, когда рядом расположенный жилой дом (ул. Революции 1905 года, 35) закрылся металлической оградой с кодовыми замками на калитках и тем самым перекрыл короткий путь к мусорным контейнерам жителям ближайших домов. А ещё раньше убрали мусорный контейнер, который стоял рядом с трансформаторной будкой на улице Грибоедова за домом №16. Там вроде бы случился пожар и контейнер увезли от греха подальше. Кстати, за будкой теперь тоже свалка мусора, которая также может стать причиной пожара.

Мне кажется, убрать скопившийся мусор – не решение проблемы. В этом районе необходимо найти место для мусорного контейнера, поскольку пока его нет, свалка будет просто кочевать с места на место. Возможно, есть какое-то другое решение, но найти его необходимо, пока этот участок улицы не превратился весь в свалку мусора.

Елена Карасюк, пенсионерка.»