Владимир Конышев ознакомился с направлениями работы подразделения и обсудил с сотрудниками полиции вопрос противодействия незаконному обороту поддельных денежных знаков, сообщила пресс-служба ведомства.

Сегодня раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок. Тем не менее, благодаря работе всех правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых центров выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов, различающихся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

Чтобы помочь правоохранителям в сложной профилактической работе по предупреждению фактов распространения фальшивок, Владимир Конышев разработал макеты инфографики для населения, в которых указаны основные отличительные признаки поддельных купюр и правила поведения граждан, позволяющие не стать жертвой фальшивомонетчиков. Ценная профилактическая информация передается простым для восприятия способом, структурировано, привлекая внимание граждан.