По закону (постановление Правительства №354), собственники помещений — как жилых, так и нежилых — обязаны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям. Но зачастую для того, чтобы это сделать, необходимо снимать часть плитки, разбирать короба и вскрывать полы. Конечно, никто не хочет этого делать. В итоге из-за одного собственника страдает если не весь дом, то подъезд — точно.

Неприятная история произошла в доме №21 по проспекту Ленина. Этой зимой в системе центрального отопления была нарушена циркуляция, в результате во всех комнатах по стояку были холодные батареи. В доме нет подвала, доступ к инженерным коммуникациям предусмотрен только через технологические отверстия в помещениях первых этажей, которые, как правило, прячут под напольное покрытие, а также через стояки, которые зашивают отделочными материалами.

Мирным путем договориться с собственником о предоставлении доступа к сетям специалистам управляющей компании не удалось, было направлено несколько официальных запросов, но реакции не последовало. В итоге юристы АО «НУК» подготовили исковое заявление, суд поддержал требование УК и обязал собственника предоставить доступ к общедомовым коммуникациям. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов. Надеемся, что доступ к сетям мы получим в ближайшее время и устраним проблему к началу отопительного сезона.

Возникли проблемы и с собственником жилого помещения в доме №37 по ул. Карамзина. У соседей снизу в санузле появилась течь и плесень, причина — аварийный трубопровод, который проходит между этажами в плите перекрытия. По закону, собственник квартиры должен предоставить доступ к сетям, чтобы специалисты произвели ремонт или замену участка трубы. Чтобы добраться к месту аварии, необходимо снять унитаз, плотно вмонтированный в бетон. Но, к сожалению, другого пути нет. Но договориться пока тоже не удалось.

propodval.ru

Таких историй, к сожалению, много. В жилом помещении по ул. Алексеева, 29, подвал топит канализационными стоками, а собственник доступ туда не предоставляет. В музейном помещении по ул. Суворовской, 13, необходимо срочно менять трубопроводы холодного водоснабжения, а для этого вскрывать полы, так как в этом доме нет подвала. Долго тянется история и с отсутствием доступа в подвал нежилого помещения по ул. Энгельса, 55. Помещение регулярно подтапливается водой неизвестного происхождения (в доме утечек на сетях нет), а собственник не дает возможности разобраться в проблеме.

Очень сложная ситуация в доме №1 по ул. Толстого. Необходимо срочно менять аварийный отрезок трубопровода холодного водоснабжения, который проходит через нежилое помещение ресторана. Из-за аварии на сетях в доме низкое давление холодной воды. Специалисты управляющей компании уже подготовили несколько уведомлений на доступ к общедомовым коммуникациям. Но реакции пока нет. Если в течение установленного законом срока не удастся решить вопрос, юристы подготовят исковое заявление.

Во всем этом плохо только одно — затягивание решения проблемных вопросов. Ведь если собственник отказывает в предоставлении доступа к общедомовому имуществу, то решать такие споры можно только в судебном порядке. А это может затянуться на месяцы.

Марина Краснокутская