Липа – из тех пород деревьев, которые могут вынести особенности нашего города, признала руководитель МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Елена Морозова. Хоть и растет она медленно, но очень украшает Новороссийск!

В самом центре липовая аллея раскинулась на бульваре Новороссийской республики. Эти деревья с обширной кроной растут на улице Новороссийских партизан, есть сильные экземпляры в Ленинском парке. Кстати, там можно увидеть горожан, которые активно собирают липовый цвет. Правда, в городской черте вредно собирать любые растения – ведь тут выхлопные газы, пыль.

В окрестностях Новороссийска можно встретить ничем не загрязненные липовые деревья. Любители пеших прогулок несут пакеты липовым цветом откуда-то с дач Васильевки или Глебовки, из окрестностей Кабахахи.

Липовый цвет – это так полезно. Чего только из него не готовят: варенье, вино, напитки. Но самый распространенный – это липовый чай. Классический с медом помогает при простудных вирусных заболеваниях. Рецепт простой: 30 граммов высушенного липового цвета заливают литром кипятка. Потом добавляют мед по вкусу.

Для липового варенья берут пол-литра воды и 400 граммов сахара, варят сироп. Им заливают килограмм липового цвета и доваривают за один раз. В конце варки добавляют столовую ложку лимонного сока.