Черешня была крупная и красивая, дорогая, и, конечно, покупателям хотелось попробовать товар. Желающие купить были, а вот тех, кто готов отдать 5 рублей за одну ягодку, мне кажется, вряд ли.

На торговой точке с клубникой сорта «Азия» — она всегда дорогая, — можно видеть табличку с категоричной надписью: «Кушать нельзя».

Требовать за дегустацию деньги – это уже прямое нарушение рыночных традиций, так считают большинство новороссийцев. Всегда было можно, выбирая товар, съесть ягодку, или кусочек яблока, груши, арбуза, дольку мандарина. А уж попробовать микрогорсточку квашенной капусты, других соленьев, колесико соленого огурца, хамсичку – нет ничего естественней. Многие из продавцов специально выкладывают свою продукцию для пробы.

В советское время в обеденный перерыв холостяк из какого-нибудь учреждения, расположенного рядом с рынком, таким образом мог запросто не просто заморить червячка, а реально перекусить. Конечно, надо было чинно, с достоинством обойти торговые ряды, задать продавцам соответствующие вопросы… Чтобы не заподозрили чего!

Почему так происходит? То ли продавцы чересчур экономные, то ли их действительно замучил «экстремизм» покупателей. Ведь некоторые берут ягоды для пробы чуть ли не горстями. Так, торговец черешней поинтересовался у отходившего от прилавка недоросля: «Ну, что наелся? Ты бы хоть помыл, а то живот разболится…»