По семейным обстоятельствам, он сошел с паралета в городе Грозном и вернулся в Москву.
Почему путешественник был вынужден прервать свою экспедицию, организаторы перелета не уточняют. Известно, что в Грозном Конюхову и его команде был оказан радушный прием. Затем команда спортсменов, но уже без Федора Филипповича, отправилась по направлению к Адыгее.

— Это первый такой масштабный полет на паралете, ранее никто в мире не совершал подобные экспедиции на таком виде воздушного транспорта, — рассказывает корреспонденту «НР» новороссийский парапланерист Сергей Чайка, который держит связь с участниками экспедиции. – Главной целью было — поставить рекорд по пролету максимального расстояния без посадки, и эту задачу Федор Конюхов и его команда выполнили, пролетев без дозаправки около 1000 километров. А за всю экспедицию они преодолеют по воздуху в общей сложности около 4000 километров.

Многие читатели нашей газеты интересовались, что это за летательный аппарат – паралет, зачем нужно было на нем лететь так далеко?

– Это конструкция с бензиновым мотором и с прикреплённым к нему крылом параплана, — пояснил Сергей Чайка. — Крылом достаточно сложно управлять, на него действуют сила ветра, термальные потоки, а двигается оно вперед за счет бензинового двигателя. Средняя скорость полета 60-100 км в час.

Федор Конюхов, как истинный путешественник, хотел попутешествовать по России еще и вот таким способом – на паралете.

Этот перелет — тренировочный. Далее будет более масштабный проект — перелет по Северу нашей страны, — раскрыл предварительные планы путешественника парапланерист.

Как сообщил Сергей Чайка, в Новороссийск группа спортсменов прилетает 22 июня, они уже получили разрешение от разных официальных структур на пролет по небу.

Обычно экспедиции такого масштаба встречают воздушным парадом. Если к нам прибудут паралетчики из спортивных клубов Майкопа и Краснодара, то встретим экспедицию подъемом в небо на паралетах. Если будет ветрено, мы сможем принести свои крылья – парапланы — и устроить для зрителей небольшой мастер-класс. Если руководитель экспедиции, вице-президент российской федерации парапланерного спорта России Игорь Потапкин, тот самый, который управлял паралетом с Конюховым, не устанет, он сможет одного из новороссийцев поднять в небо, показать, что видит спортсмен сверху.