Известный производитель сортовой розы в Новороссийске Наталья Прасол меня удивила всего одной фразой. Оказывается, она вообще не кормит розы после первой волны обильного цветения!

– Всю подкормку я делаю ранней весной, при перекопке. Мой девиз – лучше недокормить, чем перекормить, – считает Наталья. – А всё потому, что розы просто могут погибнуть от перекормки. Обычно весной я заказываю машину готового перегноя и вношу его в землю. Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз, от него растения могут погибнуть. Перегной должен созреть. Можно вносить и куриный помёт, но делать это опять же нужно ранней весной.

Сейчас Наталья Прасол рекомендует внимательно осмотреть розовые кусты на предмет нежелательного вторжения вредителей. Листы роз могут быть поедены гусеницами, на некоторых кустах может поселиться тля.

– Выбрать гусениц вручную невозможно, рекомендую розы обработать препаратами широкого спектра действия от множества вредителей, в том числе от гусениц и грибковых болезней, – даёт совет заводчица роз.

Отцветшие бутоны, если ваши сорта роз не относятся к самоочищающимся, нужно срезать ножницами до первой почки. Ну и ждать второй волны цветения.