— На протяжении многих лет во время нереста кефали и пиленгаса на территории города в районе Западного мола и Морского вокзала, браконьеры, не взирая на запрет ловли рыбы на смык (драчку), устраивают кровавую бойню, – возмущается коренной новороссиец Игорь Кузин. — Тем самым они уничтожают огромное количество кефалевых. Раненая драчечным крючком рыба в дальнейшем гибнет, вместе с ней гибнут и икринки, которые могли бы стать рыбой и жить в акватории Чёрного моря.

Почему этого не замечают городская администрация, доблестные казаки и органы правопорядка с рыбнадзором? Видят только жители и гости города — лужи крови на набережной, чешую выуженных браконьерами рыб. Очень жаль, что такие, казалось бы, важные моменты, никак не контролируются и не пресекаются во время нереста!

Ловить рыбу можно, но не таким же варварским методом! В настоящее время идет на крючок ставрида, карась морской, скорпена и другие обитатели морских глубин. Этих видов рыб вполне достаточно для спортивной ловли.

Считаю, что этот вопрос в нашем городе очень актуален и вполне решаемый, если обращать на него внимание. Тем более что такое варварство происходит каждый год.

Я тоже люблю рыбалку, в 2010 году выиграл городские соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой, в личном зачёте. Но, браконьерский метод рыбалки не приемлю и считаю его варварством, неуважением к самому себе. Природа мудра, она когда-нибудь даст сдачи.