«Живу в ЖК с начала 2018 года, и всё это время по соседству в Цемесской роще живут еноты. И приходят к людям!

Первый год они приходили вечерами и ночью прямо во двор, бродили по нашим подъездам (открытого типа), воровали тапки и вообще всё, что не приколочено. К людям совсем близко не подходили, но и не боялись. Был один, который мясо из рук брал!

На следующий год жителей прибавилось, и еноты протоптали дорожки на балконы и террасы. Умудряются по балконам перемещаться между корпусами. Как им это удаётся — загадка, но – факт. Их подкармливают, специально оставляют еду на балконах, за ними интересно наблюдать из-за стекла. Они никому не мешают: не шумят (но издают смешные свиристяще-журчащие звуки), ничего не грызут, не ломают. Они просто ищут пропитание. Едят фрукты, мясо, не любят овощи.

С тех пор они приходят к нам каждый день в период с марта по октябрь, отъедают бока. Но бывает, что и зимой не спят, особенно если она совсем тёплая. Бродят худющие, ищут еду. Весной у них появляется потомство. Чуть подросших мамаши приводят к нам. Бывало, видим, – идут чинно мама, папа и шестеро кутят!

С людьми осторожничают, но не слишком. Расположение зависит от вида и количества угощений в руках. Мы их всех уже знаем «в лицо». Имена пока не даем, но уже задумываемся над этим!

С прошлого года количество енотов стало уменьшаться. И роща на глазах «тает» от построек, к тому же, я и мои соседи уверены, что животные умирают от человеческой «хоздеятельности». Так, например, наша УК провела «дератизацию» — разложили отраву вдоль корпусов, в т.ч. со стороны рощи. Мы уверены, что отрава, внешне похожая на конфетки, вполне могла сгубить не одного любопытного енота. Мёртвых ёжиков мы уже видели. Люди в нашем ЖК крайне возмущены таким отношением в живым существам».