Подрядчик-кровельщик совместно с инженерами АО «Новороссийская управляющая компания» разработал уникальную конструкцию металлических жалюзи, которые полностью исключили попадание дождевой воды в машинные отделения лифтов через вентиляционные окна. И, как следствие, исчезли потопы в квартирах верхних этажей после затяжных ливней.

А это была серьезная проблема. В машинном отделении, которое имеет выход на кровлю, есть специальные окна. Они необходимы, чтобы не перегревалось инженерное лифтовое оборудование, и по технологии должны быть открыты. В результате во время дождя потоки воды заливали верхние этажи — как подъезды, так и квартиры.

Замуровать и даже просто закрыть окна в машинном отделении нельзя, это серьезное нарушение в эксплуатации лифтового оборудования. Выход нашли инженеры АО «НУК» и подрядчик, который выполнял кровельные работы. Совместно была разработана такая конструкция жалюзи, которая не перекрывает доступ воздуха, но полностью исключает попадание внутрь дождевой воды. Сейчас эта конструкция уже доказала свою эффективность.

Есть у нее и другой плюс — цена. Подобные жалюзи на рынке стоят в два раза дороже. Так что возможность недорого решить проблему с подтоплением кровли — неплохой бонус к высокой эффективности.

Марина Краснокутская