В процессе выполнения программы обеспечения газом домовладений краевым и местным властям стало очевидно, что эти работы обходятся гражданам в очень серьезную сумму и нехватка денег в семейном бюджете сдерживает выполнение амбициозных планов полной газификации региона.

Вопрос «Где взять деньги?» особенно актуален для семей, где много детей, и пенсионеров. И вот теперь власти определились с финансовой компенсацией, которая поможет людям провести в дом голубое топливо.

Льготу предоставят таким категориям льготников, как инвалиды и участники Великой Отечественной войны и членам их семей, несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя, ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, гражданам, награжденным знаками отличия, а также пенсионерам и многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

Сумма компенсации фактических расходов по газификации дома в пределах границ земельных участков, составит не более 75 тысяч рублей. Но и этому люди будут точно рады. Кстати, действие закона, который вступит в силу в конце июня, распространится на граждан, понесших эти расходы с 17 сентября 2021 года.

В кубанском бюджете на эту меру соцподдержки в 2022 году будут закладывать около 533 млн рублей, в 2023 году – около 282 млн рублей.