ЗСК обратилось в Государственную Думу с инициативой внести изменения в Земельный кодекс России, чтобы городские власти могли изымать землю для строительства социальных объектов.

 Дело в том, что сегодня забрать землю у собственника можно в нескольких случаях, как правило, связанных с безопасностью страны и освоением космоса, либо для строительства важных инфраструктурных объектов, в том числе железных и автомобильных дорог.

 Но бурный рост городов, особенно на юге страны, показал, что земли стало мало и для объектов, которые стали жизненно важны для человека ХХI века. Это школы, детские сады и поликлиники, больницы, спортивные центры.

 В последние 20 лет местные власти крупных городов активно раздавали землю девелоперам под каменные джунгли, видя в этом процессе один из драйверов экономического роста. Однако жилищное строительство и простимулированная этим процессом миграция стала такой бурной, что социальная инфраструктура безнадежно отстала от потребностей значительно выросшего и обновившегося городского сообщества. Кинулись отставание преодолевать, и тут увидели, что важнейшего ресурса для этой программы  — земли, уже и нет.

 У кубанской инициативы в Москве найдутся сторонники, однако пока предсказать её судьбу сложно.  

Фото из архива «НР»: строительство детского сада.