В Новороссийске фонтанов много: каскадный на бульваре Новороссийской республики, поющий арт-фонтан в Абрау-Дюрсо, фонтан-бутылка там же, плавающий напротив морского вокзала. Фонтаны есть на аллее Пушкина и «Дарующая воду» напротив морвокзала. «Морская слава России» встречает корабли и судна, заходящие в Цемесскую бухту, светомузыкальный фонтан в сквере имени Рыбнева реагирует на каждую ноту воспроизводимой музыки. В плоском светодинамическом фонтане в сквере на бульваре Черняховского получают свою порцию удовольствия стаи голубей, а дети с визгом и хохотом пробегают над струями воды. Вода здесь не для купания, но освежиться-то хочется! Фонтан «Инь и Янь» в торговом центре на «Красной площади» давно облюбовала молодежь как фотозону. И это далеко не весь перечень!

Да, жизнь в южном городе, где дневная температура воздуха +35 градусов только на сайте Гисметео, а на самом деле ещё выше, ведь там меряют эти самые градусы в тени, а ходим-то мы «по солнцу», диктует необходимость в освежающей прохладе водных струй!

А ведь было время, когда вода в городе была очень большим дефицитом. Многие учёные головы и партийные деятели пытались решить эту проблему. Была идея возить воду из озера Абрау, опреснять морскую (кто пробовал, рассказывал, что по вкусу — гадость редкостная. Я не пробовала, но верю). Воду возили танкерами из Туапсе и Сочи на морвокзал, и за ней горожане выстаивали очереди не по одному часу.

Когда положение с водой стало катастрофическим, было принято решение строить Троицкий водовод. Весь город выходил на эту народную стройку. И к 1971 году мечта всех новороссийцев сбылась! В город пошла вода!

Самый «старший» фонтан в нашем городе – «Дарующая воду» — это ещё как раз памятник, символизирующий доступность воды каждому горожанину Новороссийска. Скульптура была создана в соавторстве мастера Валода Чилингаряна и архитектора Гургена Наджаряна и имела вид несколько отличный от нынешнего. Увы, с годами стареют не только девушки, но и памятники. Скульптором Александром Суворовым был изготовлен абсолютно новый памятник и в 2006 году он занял свое законное место. Если говорить коротко, то девушка стала красивее. Бассейн тоже изменился. А вот голуби остались. Кинуть ли в бассейн монетку, чтобы вернуться в этот чудесный город, каждый решает для себя сам.