Потенциальные инвесторы, мечтающие построить в городе-герое каток и тренировать юных хоккеистов, о своем намерении заявили недавно депутатам городской Думы на очередном заседании комитета по вопросам курорта, туризма и спорта.

Перед народными избранниками выступили проживающие в нашем городе тренеры по хоккею: Игорь Байков и Александр Лопатин, а также Виктор Пузырев, потенциальный инвестор.

Виктор Александрович рассказал, что переехал на Кубань из Кургана, где стал легендарной личностью Хоккейной Лиги. На Кубани у него свой бизнес. А построить в Новороссийске ледовый каток он хочет в том числе и для того, чтобы приобщить к хоккею своего трехлетнего сынишку.

— В Кургане, небольшом уральском городе – три ледовых дворца, сейчас строится четвертый. В Новороссийске я познакомился с замечательными тренерами, опытными, с образованием. Считаю, что городу-герою нужен ледовый дворец. Пусть небольшой, мы планируем 300 посадочных мест. И тогда из наших мальчишек мы сможем вырастить настоящих хоккейных чемпионов, — с жаром рассказывал докладчик.

Как сообщили специалисты администрации города, участок можно рассмотреть в Семигорье.

Хоккей – дорогой вид спорта и скорее всего юных воспитанников ледового дворца родители все равно будут возить на тренировки на машинах, тем более что экипировка занимает много места и вес имеет значительный.

Депутаты, имеющие опыт в бизнесе и строительстве, высказали по этому поводу свое мнение.

— Мы должны не просто услышать заявление о ваших намерениях, а увидеть презентацию, где вы расскажете о совей компании, о том, сколько средств планируете конкретно вложить в возведение этого здания, вам все равно предстоит этот путь пройти, — обратился к инвестору депутат Сергей Сазонов. – Также надо просчитать уже со специалистами стоимость «инженерки», инженерных сетей. А то бывает, что подведение коммуникаций утяжелит стоимость стройки в два раза. Готов ли к этому инвестор?

— Хотелось бы услышать конкретные цифры: во сколько данное строительство обойдется? — обратился к предпринимателю Дмитрий Баринов.

— До подорожания можно было уложиться в 200 миллионов рублей, а сейчас эту сумму надо умножать на 2, — разъяснил Виктор Александрович.

Депутаты посоветовали инвестору подготовить презентацию со всеми выкладками и обоснованиями. Комитет, как мы поняли, поддерживает все начинания, связанные с развитием каждого из видов спорта. И хоккея – в том числе.