Над тем, чтобы запустить долгожданное для многих шоу фонтанов, в этом году приходится потрудиться. Разлившись, озеро затопило не только парк, но и панели управления аппаратурой фонтана. Специалисты восстанавливают повреждённую технику, заново её настраивают.

В ближайшее время в Абрау-Дюрсо начнут работать гастро-караоке-бар LIGHT BAR & KARAOKE CLUB и ресторан 1870 Abrau Durso Wine&Food. Первый откроется на месте бывшего винного магазина «Винный погребок». Строительство второго заканчивается. Он откроет свои двери на месте бывшего барбекю-бара Agua. По концепции сети ресторанов «1870», здесь будут подавать топовые блюда ресторанов Центра туризма «Абрау-Дюрсо», основа которых продукты черноморского региона и вина Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» по ценам фирменных магазинов.

С 20 по 21 августа, рассказал руководитель Центра туризма Денис Заболотний, в Абрау-Дюрсо пройдёт йога-фестиваль «Равновесие». Продвижение в широкие отдыхающие массы активного образа жизни, принципов ЗОЖ пройдёт с участием музыкантов этнических направлений, поваров, которые умеют приготовить, подать и рассказать о веганской кухне, о аюрведической культуре. Желающих научиться искать и находить гармонию души и тела ждут мастер-классы, фуд-корт, концерты и палаточный городок.

До 18 августа в картинной галерее продлится выставка картин художницы Жанны Яковлевой (вход свободный). Необычные пейзажи, виртуозная графика, наброски из путевых альбомов на выставке «Золотые крылья» найдут отклик даже в душе новичков в мире искусства.

«Виноградники»

Новинкой, которую очень многие ждали, пополнилась коллекция экскурсий в историческом комплексе. Она называется «Тайны и легенды Абрау-Дюрсо», но среди знатоков мистической стороны жизни завода уже получила второе имя – «Страшная экскурсия».

Как рассказала «НР» Арина Зайцева, разработчик нового маршрута по тоннелям, в которые обычно экскурсантов не водят, ничего действительно страшного во время экскурсии не происходит. Может быть, в дальнейшем…

Экскурсия основана на мифах и легендах, которыми окружено уникальное производство, и на заводском фольклоре. Посетители услышат легенду о черкешенке, из-за которой, по преданию, и образовалось озеро, о драконе, что в нём живёт, о замурованных десятки лет назад и недоступных до сих пор тоннелях. Группа пройдёт по загадочному тоннелю №13, которым никто не пользуется, потому что бутылки здесь всё время непонятным образом разбиваются, и странной лестнице, которая кружит голову каждому, кто рискнёт по ней пройти. А ещё послушают наставления Льва Голицына, вернее, «привидения» основателя производства шампанского в Абрау-Дюрсо, и прислушаются к топоту ножек и детским голосам в мистическом 16-м тоннеле. По легенде, которую знает каждый на заводе, это «бегают» дети французского винодела Виктора Дравиньи, которые родились в Абрау-Дюрсо и часто в начале прошлого века приходили к папе на работу. На такую экскурсию, предупредили в Центре туризма, водят группы всего по 10 человек, и бронировать билеты нужно заранее. В ближайшее время в её программу включат и дегустацию.