Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего адвоката адвокатской палаты Краснодарского края и его 34-летнего знакомого. Он обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. «НР» уже однажды сообщал подробности этого громкого дела.

Год назад к адвокату обратился за помощью новороссиец, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Мужчина также признался адвокату и его знакомому, что скрывается от органов предварительного следствия и его разыскивает полиция.

Адвоката это не смутило. Он согласился представлять интересы мужчины и заверил его в том, что обладает крепкими связями в полиции и может, что называется, «решать вопросы». Но это стоит денег. Таким образом, адвокат предложил мужчине передать через него взятку в сумме 2 миллионов рублей якобы для полицейских и судей. За это статья, обещал он клиенту, переквалифицируется на менее тяжкую, а значит, ему будет грозит наказание, не связанное с тюрьмой.

Мужчина согласился. Но, понимая, что действия фигуранта носят противоправный характер, сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. 1 июня 2021 года заявитель встретился в городе Новороссийске с подельником адвоката, который, по его поручению, получил от мужчины 2 миллиона рублей для передачи в качестве взятки должностным лицам. После этого противоправные действия злоумышленников были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ РФ по краю.

На период следствия в отношении адвоката была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Уголовное дело в отношении 34-летнего сообщника адвоката, которому также предъявлено обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, выделено в отдельное производство, расследование по нему не окончено.

Какое наказание грозит адвокату, решит суд.