Такая информация прошла сегодня в различных СМИ. За это давно борются новороссийские общественники. С таким предложением неоднократно выступала Ирина Воскресенская, член Союза переводчиков России, которую поддерживают многие жители нашего города. «НР» писал о большой работе, которую провела Воскресенская, изучая новороссийские вывески, и к каким шокирующим выводам она пришла.

— Члены Союза переводчиков России неоднократно направляли в органы власти предложения, связанные с необходимостью соблюдать чистоту русского языка. Я сама несколько раз обращалась к депутату Госдумы Сергею Алтухову. И очень порадовались, что наконец-то рассматривается закон о запрете вывесок на иностранных языках. Важно, что люди поняли: язык является тем ядром, вокруг которого сплачивается нация. Мы должны его беречь, сохранять его чистоту. Общая культура человека начинается с культуры речи – это аксиома. Новый закон может быть шагом к защите языка, — считает Ирина Воскресенская.

Вывески будут заменяться. Но что мы будем делать с языком чиновников, которые привыкли необоснованно употреблять огромное количество заимствований?- задается вопросом Ирина Валерьевна.