В этой отрасли в Новороссийске работают 843 сотрудника, ими оказывается свыше 50 видов госуслуг. А 186 тысяч человек жителей города-героя состоит на учете в качестве нуждающихся в мерах социальной поддержки.

— Фактически вы, социальные работники, оказываете помощь почти трети населения нашего города, — подчеркнул глава Новороссийска Андрей Кравченко. – Ваша работа невозможна без проявления человеколюбия, сострадания и заботы. Ежедневно вы даете поддержку тем, кто больше всего в ней нуждается, самым незащищенным группам населения: пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам, — подчеркнул глава города, выразив благодарность работникам социальной сферы за нелегкий труд, милосердие, терпение, за доброту и человеческое тепло.

Наград удостоились социальные работники из самых разных учреждений города: педагоги-дефектологи, психологи, работающие со взрослыми и детьми, медицинские сестры, массажисты, и многие-многие достойные люди.

Инструктор по труду Новороссийского дома-интерната для престарелых и инвалидов Юлия Мартынович, о которой как о героической многодетной маме не раз писал «НР», поделилась эмоциями: «Каждый день я на работу бегу, потому что здесь люди, которые меня ждут и им необходимо душевное тепло, охотно делюсь им с моими подопечными».

Главный специалист филиала №4 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Бражникова уверена, что работа на ниве социальной защиты — это прежде всего тонкое и деликатное общение с людьми, которые разные по своему характеру, по темпераменту, по уровню юридической и осведомленности о различных видах помощи. И каждый раз, отыскав нужный подход к человеку, соцработник испытывает особое чувство.

Слова благодарности в этот день были адресованы и сотрудникам Новороссийского отделения Пенсионного фонда и Территориального Управления по взаимодействию администрации города с населением.

— Я иду окрыленная, потому что сегодня нам сказали спасибо за то, что мы есть, — поделилась одна из социальных работников. – А это очень важно, когда твой труд заметили и отметили.