Общественные экологи шли в экспедицию на гору Глебовку, чтобы там понаблюдать за краснокнижными подснежниками, и наткнулись на разработку участков в лесу в районе урочища Широкая Балка (выше пляжа «Лестница»). Люди пилили деревья в девственном лесу, к тому же на границе с Абрауским заказником, имеющим статус особо охраняемой территории регионального значения. В общей сложности напилили на три участка.

Корреспондент «НР» выехала по указанному адресу. Сказанное экологами подтвердилось: передо мной предстал земельный участок, вырубленный лес на котором сложен в аккуратные горки.

Я, корреспондент Мария Ананьева, считаю это наивысшим проявлением человеческой алчности. Нет, приезжие, скажем, из Уренгоя или Тюмени, которые покупают снабженные пачкой разрешительных документов земельные наделы в лесах под Новороссийском, конечно же в этом не виноваты. А виновны те, кто, невзирая на требования губернатора Краснодарского края, на российское законодательство, продолжают менять статус нашего лесного богатства – в данном случае на земли «под садоводство» – и наживаться на этой подмене.

– Мы поговорили с новым хозяином одного участка, и он сказал, что земля дана ему в аренду под садоводство, – рассказывает общественный эколог Татьяна Трибрат, которая застала новоявленного садовода за расчисткой земли от деревьев и кустарников. – Он пообещал нам, что не будет выпиливать краснокнижные можжевельники.

Насколько выполнил обещание хозяин участка в лесу, судите сами (см. фотографию). Экологи по данному факту написали заявление Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору Олегу Сушкову.

Как пояснил корреспонденту Олег Сушков, эти земли в границах заказника Абрау-Дюрсо получили статус земель сельхозназначения, то есть на них можно заниматься садоводством, огородничеством и пчеловодством, что хозяйственной деятельностью не считается. Поэтому наказали землевладельцев – за уничтожение лесных насаждений и проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Также возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ «Нарушение режима ООПТ». Материалы дела прокуратура направила в полицию.

Но если так пойдёт и дальше, леса, похоже, в наших местах не останется. Всё будет разобрано дельцами, которые приловчились строить в заказниках элитные садовые домики. Безобразие с землёй не прекращается. Экологи разместили в чате фотографию, на которой видно, что уже расчерчена под застройку земля в лесах и щелях Южной Озереевки.