Своими рецептами помощи томатам с «НР» поделилась наша постоянная читательница Наталья Васильевна из Гайдука. Вот ее пять всегда работающих приемов:

 — Не перебарщивайте с минеральными удобрениями. Их нужно применять только по показаниям. Вы же не глотаете таблетки впрок! Растения сами очень красноречиво рассказывают, чего им в данный момент не хватает.

 — Если в грунте недостаток фосфора, нижняя часть листа станет розово-сиреневой. В этом случае стоит подкормить томаты суперфосфатом (2 столовых ложки удобрения на 10 литров воды).

— Если в земле не хватает бора, а азота – избыток, то верхушка растений будет закручиваться и гнуться. В этом случае нужно хорошо пролить помидорный куст водой и прямо по листьям обработать раствором борной кислоты (1г на литр воды). Кстати, такая обработка и сама по себе хороша, она предотвратит опадание цветков на помидорах, плоды будут завязываться лучше.

 — Если в почве мало кальция или она постоянно сухая, на томатах может появиться вершинная гниль. В этом случае полейте растения раствором кальциевой селитры (1 столовая ложка на 10 литров воды). Можно не только полить под корень, но и пройтись раствором по листьям.

 — Если же азота не хватает, то лист у томата станет бледно-зеленым. Тут арсенал у огородника очень большой. Варианты: полить мочевиной, настоем трав, раствором коровяка.