Итак, в новом документе, скажем так, «упразднили» аптечку и огнетушитель: их наличие не будет являться обязательным. Поправки планируется ввести в правила дорожного движения.
Главное в них, по мнению экспертов, — это введение правил для водителей так называемых «СИМов» — средств индивидуальной мобильности. К ним относятся модные средства передвижения: электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. Прописан целый ряд неисправностей, согласно которым эксплуатация СИМов будет запрещена.
Однако у экспертов рабочей группы по безопасности дорожного движения Аналитического центра есть вопросы и к этому перечню.
Например, Дмитрий Попов заострил внимание общественности на таком нарушении эксплуатационных характеристик, как установление предметов на лобовом стекле, которые мешают обзорности. Возникает вопрос: а видеорегистратор относится к таким «помехам» если он установлен на зеркале заднего вида или нет?
Насторожила эксперта и возможность определения на региональном уровне требований по использованию летних или зимних шин. Он привел абсурдный пример, когда водителям приходится «переобуваться» на «границе» с другой областью. Однако возьмем наш город. Если в центре Новороссийска на дорогах нет гололеда, то в район Волчьих ворот выезжать на «всесезонке» опасно. Поэтому рисковать не стоит и гораздо лучше, если требование будет прописано в правилах, меньше аварий на гололеде случится.