Бабушка все эти годы присматривала за несанкционированным кладбищем, зажатым между частными домами, где расположены три братские могилы с останками воинов-малоземельцев, одна могила семейная и 16 одиночных. Когда старушке стало тяжело самой ухаживать за могилами, она обратилась за помощью к местному участковому Денису Евтушевскому и поисковикам. О кладбище стало известно всей стране, когда о нем вслед за «НР» выпустили сюжеты все центральные телеканалы.

Сейчас новороссийские поисковики демонтировали старый глухой забор и устанавливают новый, его украсит красная звезда. Да и вообще, кладбище станет более заметным с улицы.

— Мы сделали официальный запрос в Министерство обороны РФ, хотим выяснить, какие данные есть у них по этим захоронениям. Ну и надеемся, что городская власть придаст этому кладбищу официальный статус. А он гарантирует регулярный уход за этим местом, — сказал «НР» руководитель новороссийского поискового отряда Михаил Романенко.

Правда, с неожиданными затруднениями столкнулись поисковики при монтаже нового забора. Некоторым соседям, проживающим по соседству с погостом, не понравилась, что теперь забор… прозрачный.

— Мне теперь с участка кресты видно, — в сердцах бросила одна соседка, которая оказалась против того, чтобы кладбище стало более приметным.

А вот Любовь Тимофеевну Губанову, отметившую свое 90-летие, не смущал вид могил героев, за которыми она ухаживала все это время в одиночку…