— Я услышал рекламу, что можно неплохо заработать, сдавая стеклотару в экопункты, до 700 рублей месяц! Признаюсь, заинтересовался, — рассказывает Александр Коваль, известный в Новороссийске как клоун Па-Сашок. — И дело не только в возможности дополнительного заработка для пенсионера, мне понравилась сама идея, что это интересная, а главное, полезная экологическая акция. Месяц собирал стеклотару, набрал в общей сложности 60 единиц бутылок, банок, пузырьков от лекарств.

Фото предоставлено героем публикации

В течение пяти часов мы с супругой мыли стеклотару дома в ванной, очищали от этикеток. Ведь в экопункт принимается исключительно чистая посуда. Баночки у нас сверкали как новенькие! У бутылок из-под спиртного есть металлические колечки, я их снимал ножом. Признаюсь, работы было много. Да и затрат немало: свет, вода, труд двух человек в течение пяти часов.

Две тяжёлые сумки я отнёс в пункт приёма на углу улиц Хворостянского и Молодёжной. Пузырьки, кстати, у меня не приняли. Слышу, в кассе отсчитывают мелочь. Думал, рублей 350 дадут. Ан нет, дали… 19 рублей. Чек сохранился! Признаюсь, не ожидал, что так мало. Помнится, раньше, в советское время, сдавал стеклотару в «Стимул», так за такой же объём нам с супругой дали обоев на одну комнату и два детских свитера. А два года назад я принёс чистые банки продавцам мёда на Центральный рынок — благодарные пчеловоды вручили мне две банки шикарного мёда!

Я не хочу никого обвинять. Вот такая реальность. В следующий раз подумаю, заниматься ли такой муторной работой или просто выбросить бутылку в мусорный контейнер. Может, руководство экопункта пересмотрит ценовую политику?