Чтобы сохранить за собой четвёртую строчку в турнирной таблице, новороссийской команде необходима была только победа. Таганрогский «Форте» несколькими часами раньше выиграл свой матч у майкопской «Дружбы» и обошёл «Черноморец» в турнирной таблице на два очка.

Начало игры в Новороссийске доставило массу положительных эмоций собравшимся на стадионе болельщикам. Уже на двенадцатой минуте Никита Панамарёв вырезал точную передачу на Антона Антонова, который чётко реализовал выход один на один, 1:0. Хавбек, получивший перед началом встречи рынду от болельщиков общественной организации «Синий туман» как лучший игрок сезона, уже давно не пополнял свой голевой счёт.

Спустя 12 минут разница в счете удвоилась. Иван Тимошенко подкараулил ошибку защитников «Биолога» и послал мяч в сетку ворот гостей, 2:0. Забитый гол стал для нападающего шестнадцатым в сезоне. Через пару минут форвард «Черноморца» упал в штрафной площади «Биолога» после контакта с защитником, но арбитр из Волгограда Рафаэль Шафеев не решился указать на одиннадцатиметровую отметку. Если бы счёт стал 3:0, вряд ли бы итоговым результатом была бы ничья.

Гости, даже пропустив два гола, продолжали гнуть свою линию, чётко выполняя тренерскую установку игры от обороны. А «Черноморец» в концовке первого тайма расслабился и пропустил гол, 2:1.

Едва начался второй тайм, как гости соорудили ещё одну контратаку и сравняли счёт. Играть оставалось ещё предостаточно, но для хозяев поля это была третья встреча за неделю, и им стоило огромного труда переиграть более свежего соперника. Давление на ворота «Биолога» бело-синие организовали в том числе благодаря поддержке трибун, которые гнали команду вперёд. Перекличка северной и южной трибун с зарядами «Новоросс» могла придать силы любому. Как отметил после матча полузащитник «Черноморца» Антон Антонов, именно поддержка болельщиков помогла команде бегать, несмотря на усталость и атаковать ворота «Биолога».

Два верных момента не использовал Иван Тимошенко. В первом случае нападающий пробил выше ворот, а во втором гостей выручил их вратарь Олег Суворов. На последних минутах в штрафную «Биолога» пошёл даже голкипер «Черноморца» Вадим Аверкиев, но свисток арбитра возвестил о потере очков бело-синими. Футболисты от отчаяния рухнули на газон, а трибуны рукоплескали своей команде за самоотдачу и красивую игру.

«Черноморец» уступил четвёртое место таганрогскому «Форте». В заключительном туре первенства новороссийской команде предстоит сложный выезд в Махачкалу к крепкому «Легиону Динамо», а таганрожцы 5 июня сыграют в гостях с аутсайдером — владикавказской «Аланией»-2.

Результаты матчей 33 тура:

29 мая

«Динамо» Ст. — «Легион Динамо» 0:1, «Кубань Холдинг» – «Алания»-2 5:0, «Форте» — «Дружба» 1:0, СКА Ростов – «Машук-КМВ» 6:3, «Ротор»-2 — «Чайка» 1:8, «Черноморец» – «Биолог» 2:2, «Динамо» Мх. — «Анжи» 2:0