Так, например, именем защитника Малой Земли Михаила Капитоновича Видова названа не только улица, но и школа №40, расположенная на этой улице. А патриоты- учащиеся с гордостью называют себя «юными видовцами». Михаил Капитонович политработник, старший батальонный комиссар (1942), замполит 255-й бригады морской пехоты, участник боев за Новороссийск и десантов на Малую Землю, погиб в августе 1943 года. Осенью 1942 года вместе с бригадой участвовал в боях под Туапсе и Новороссийском.

«О бесстрашии комиссара матросы готовы были говорить часами. Подчас этим рассказам трудно верилось. Но я сам видел комиссара в бою. Сколько было боев в сентябре и октябре 1942 года — Садовое и Шапсугская, цементные заводы Новороссийска и гора Сахарная Головка… И всюду, в самых опасных местах, в самом яростном огне я видел комиссара Видова», говорится в воспоминаниях И. Ф. Журухина — лейтенанта 225-го полка морской пехоты.

В 1943 году после освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков одна из улиц города (Староанапская) была переименована в улицу Видова, на ней установлена памятная стела.

Еще одна улица, вошедшая в ремонт по нацпроекту «БКД», названа именем героя Великой Отечественной войны Бориса Никитовича Аршинцева, советского военачальника, которому 16 мая 1944 года за умелое руководство войсками и проявленную при этом храбрость при форсировании Керченского пролива, гвардии генерал-майору Борису Никитовичу Аршинцеву присвоено звание Героя Советского Союза.

55-я гвардейская стрелковая дивизия, которой он командовал, участвовала в освобождении Северного Кавказа, в ходе которого освободила Краснодар, наступая на Горячий Ключ и станицы Калужская и Новодмитриевская. В сентябре и октябре 1943 года дивизия внесла свою лепту в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции.

И, конечно, улицы, названные в честь героев, также, как и памятные знаки, должны быть ухоженными и всегда находиться в порядке.