Читателей интересует, что будет располагаться на освободившихся площадях, когда новые школы сдадут в эксплуатацию.

Так, например, должны расшириться просторы школы №29 из-за того, что располагавшаяся там частично школа №6 ( в народе еще помнят название «Бекар») переедет в новое здание, которое возводится на ул. Мурата Ахеджака.  А что будет в школе №6, основное здание которой находится в районе Октябрьской площади? И не затянется ли новоселье, поскольку в строящейся школе уже было одно возгорание на крыше, а следом обнаружилась бомба времен войны?

В управлении образования корреспонденту «НР» дали подробные разъяснения. Как выяснилось, строящуюся школу на 1550 мест должны сдать к новому учебному году. Возгорание кровли и обнаружение бомбы времен войны – все это было на территории другой строящейся школы на 1 100 мест. Эти новостройки обе находятся на ул. Мурата Ахеджака и их часто путают.

Что касается гимназии №6, то ее основное здание будет располагаться в новой строящейся школе. Старая здание тоже остается за этой школой. А вот помещение школы №29 учащиеся гимназии №6 освобождают. Планируется разместить на этих площадях военно-патриотический центр «Авангард», создание которого пока, подчеркнем, в планах. Цели этого центра – профориентация, спортивная подготовка, патриотическое воспитание. Поскольку школа №29 и так имеет спортивную направленность (здесь есть большая спортивная площадка, различные секции, тренируются профильные классы: МЧС и кадетские), то размещение центра будет здесь уместным, -считают в управлении образования.

Однако родители учеников младших классов волнуются: будут ли их дети учиться в первую смену? Вторая смена неудобна для тех мам и пап, которые работают, также более сложно корректировать занятия в кружках, да и возвращаться поздно из школы не хочется.

— Режим работы школ будет известен окончательно уже ближе к 1 сентября, когда мы увидим, сколько новых учащихся к нам прибыло, сколько убыло. Сейчас идет подготовка к размещению в школах летних школьных лагерей. А вот ближе к началу учебного года картина прояснится, в том числе и по сменам, — проинформировали «НР».

Фото из архива редакции «НР»: открыие новой школы в станице Раевской.