Всегда первые

Феерический успех, урожай грамот, высокие оценки жюри заслужены кропотливым трудом учащихся и педагогов.

– В эти дни в школе царит особое настроение. К юбилею ДМШ мы получили такие ценные подарки – победы наших учащихся. Они окрыляют и вдохновляют как педагогов, так и детей, – поделилась с «НР» директор ДМШ №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – Мы завоевали победы в престижных краевых конкурсах исполнительского мастерства по специальностям «Духовые и ударные инструменты»,

«Народные инструменты». Поздравляем!

Путь к успеху

Гордость за свой коллектив испытывают и руководитель духового оркестра ДМШ, заслуженный работник культуры Кубани Сергей Седов, а также его коллеги – преподаватели Эльмира Ширалиева и Радимир Шевченко. Оркестр занял в этом престижном конкурсе второе место.

А солисты оркестра саксофонисты Сагай Ливан Вэй и Сергей Аксёнов выступили не только сольно, но и в дуэте – и завоевали третьи места.

– Мы очень рады этой победе, потому что она – великий труд всего коллектива и родителей, – поделилась Эльмира Ширалиева. – Да, родители у нас тоже упорные, они ведут своих детей к достижениям и дают важные жизненные уроки трудолюбия и дисциплины. Свой вклад в победы детей вносят даже бабушки и дедушки. Например, бабушке Серёжи Аксёнова удалось убедить соседку в пользе классической музыки, и теперь она не так остро реагирует во время домашних занятий юного музыканта.

«Теремок» и «Лукошко». Новая высота

Ансамбль домристов «Теремок» под руководством Галины Зыковой занял второе место в краевом конкурсе.

Первого места удостоилась солистка ансамбля Вероника Карчевская.

Всего же в «Теремке» – 12 участников. По количеству домристов это один из самых больших в регионе ансамблей.

– Мы растём, совершенствуемся и искренне рады такому высокому признанию, – отметила Галина Зыкова.

Ансамбль «Лукошко» под руководством Людмилы Лоскутовой – ещё один коллектив, отмеченный дипломом 2 степени.

Это уже сыгранный, сложившийся ансамбль.

Высокое признание заслужили солистки Мария Астанина и Мирослава Усалова – они завоевали первые места.

– Проделана кропотливая работа, выучены километры нотного текста, – уточняет Людмила Валентиновна. – Например, чтобы выучить только одно произведение, каждый участник ансамбля запоминает по 10-12 листов текста! Недаром все ученики говорят о том, что занятия в музыкальной школе отлично тренируют память, и от этого детям легко учиться в общеобразовательной школе.

Самый русский инструмент

Солисты-балалаечники Сергей Шатурский (обладатель диплома 1 степени) и Егор Мазанько (награждён дипломом 3 степени) не скрывали радости от победы в краевом конкурсе.

Для них это было неожиданно, но очень приятно. Ребята рады, что благодаря преподавателю – Людмиле Васильевне Ермаковой – им удалось получить высокие результаты.

Победители считают, что если есть часик свободного времени, то лучше посвятить его не телефону или компьютеру, а балалайке.

Ещё одна победа – оркестр баянистов-аккордеонистов «Раздолье» удостоился диплома 2 степени.

– Коллектив сплочённый, дружный, здесь один за всех и все за одного. Новое пополнение прибывает каждый год, а «ветераны» коллектива становятся наставниками для новичков, – поделилась руководитель оркестра Татьяна Фирсова, представляя своих учеников. – Все ребята молодцы, способные, старательные. Для них важно и свою партию выучить, и не подвести остальных. Репертуар подбираем вместе.

В этом году на юбилейном вечере школы играли «Новороссийские куранты» Д. Шостаковича. Это знаковое произведение, и учащиеся очень хорошо понимают, сколь ответственно и почётно исполнять гимн родного города-героя.

Заслужили трудом и старанием!

Самой заслуженной и ошеломляющей наградой стал диплом Гран-при, которого удостоился (уже во второй раз!) оркестр русских народных инструментов «Слобода» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Владимира Беляева.

– Сегодня попасть в оркестр становится мечтой каждого ученика, но дети понимают, что для этого надо много трудиться, ведь отбирают лучших из лучших. И таких сейчас 40 учащихся. Для учеников оркестр – это и кропотливая работа, и общение, и клуб по интересам. Они любят школу, любят музыку и выходят отсюда культурными, образованными людьми. И это очень важно, – считает Владимир Михайлович. – Особенно ценно, что в нашей школе царит дух сподвижничества и сотворчества, и во всём мы видим поддержку администрации школы и нашего директора Ирины Николаевны Ярышевой.

Количество побед учащихся и коллективов Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини говорит о качестве подготовки, об уровне музыкальной школы в целом, о профессионализме педагогов. Поздравляем от души!