Эта прививка в какой-то мере сможет защитить от новоявленной болезни – оспы обезьян. Но, как заявляет Роспотребнадзор, шансы, что инфекция придёт в Россию, очень низки.

Раньше оспа обезьян была известна лишь в Африке. Но весной вирус стали диагностировать и в Европе, и в США, и в Канаде. По данным ВОЗ, уже подтверждён 131 случай заболевания.

Обезьянья оспа – редкая инфекция, передаётся человеку не только от приматов, но и грызунов. При заражении у человека болит голова, его лихорадит. Может появиться сыпь, увеличиваются лимфоузлы. Так было и при заражении в прошлом веке натуральной оспой, но тогда были более серьёзные проявления заболевания.

Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик Николай Брико рассказал «Парламентской газете», что в России нет вакцины от оспы обезьян. Зато имеется три препарата против оспы натуральной.

Россиян прекратили прививать от натуральной оспы в 80-х годах прошлого века, потому что победили вирус в стране. Вакцина против оспы натуральной эффективна и против нового вируса, только пока неясно, как долго сохраняется иммунитет.

У более младшего поколения такого иммунитета нет, но медики не видят смысла в массовой вакцинации, поскольку уверены, в России не будет массового распространения инфекции.