Химию выбрали 154 человека, географию — 23, литературу -112. Как сообщила «НР» муниципальный координатор по ЕГЭ Наталья Бобровная, на экзамене по химии можно пользоваться калькулятором, на географии – линейкой, транспортиром и калькулятором, на ЕГЭ по литературе можно заглядывать в словари, — все это будет в пунктах сдачи экзаменов.

Конечно же, родители переживают, как их дети смогут длительное время пробыть без еды и воды?

— На самом деле и водичку, и шоколадку, и даже таблетки (вдруг кому потребуется) можно взять с собой и положить на столике возле классной доски. При необходимости – подойти к нему. Также в медицинских пунктах, – а они на экзаменах всегда работают – можно выпить чай и получить, если нужно, помощь. В случае, если ребенку станет плохо на экзамене, вызывается «Скорая помощь» и экзамен завершается досрочно. Но потом – пересдача, — разъяснила Наталья Ивановна.

Самый массовый экзамен —  русский язык – будут  сдавать два дня (30 и 31 мая)  более 1 тысячи 300 выпускников. Также в ЕГЭ участвуют около 200 выпускников прошлых лет и учащиеся колледжей. В этом году ЕГЭ сдают 8 детей с особенностями здоровья, для них время каждого экзамена продлено на полтора часа. Одному из таких выпускников создали специальные условия для сдачи экзамена на первом этаже пункта ЕГЭ.

Экзамен по профильной математике запланирован на 2 июня, к нему готовится   725 человек. Базовая математика сдается   3 июня, этот экзамен ждет 636 выпускников.

Первая удача одиннадцатиклассникам уже выпала. Это прохладная, если сравнивать с некоторыми прошлыми годами, погода. Значит, и дальше все должно пройти на отлично.

Ни пуха ни пера вам, выпускники! Пусть сбудутся ваши желания!